Top.Mail.Ru
Общество

У стен Боголюбовского монастыря вновь взошла конопля

Опубликовано: 2 июля 2019 года

Сегодня сотрудники Суздальской районной администрации совместной с полицией занялись уничтожением конопли, которая взошла у стен Боголюбовского монастыря.

Дорожка у стен женского монастыря и на её обочине растение с характерными острыми листиками - если внимательно присмотреться, только отсюда можно обнаружить сразу несколько кустиков. Эксперты подтверждают - это действительно, конопля и несмотря на то, что дикорастущая, вполне наркосодержащая.     

Руслан Жуков, старший преподаватель института биологии ВлГУ: "Это сто процентов растение конопля. Хорошее, мощное растение, своеобразные пальчатые листья   и, обратите внимание, большое количество соцветий - конопля уже начала цвести. Определенное содержание наркотических веществ в ней содержится - только вопрос - сколько? А так - настоящая конопля."

Как заявляют в администрации района,   произрастает она здесь в качестве завезенного сорняка. Два года назад склон у монастыря пришлось буквально выжигать и эти растения -  всего лишь остатки того, что было.

Дмитрий Егоров, замдиректора управления по делам ГО и ЧС администрации Суздальского района: "Года три назад здесь проводились ландшафтные работы - укреплялась вот эта насыпь, которая стоит непосредственно у стены и был завезен грунт и вместе с грунтом были завезены зерна конопли, которая впоследствии проросла."

К слову, этим же завезенным грунтом два года назад благоустроили и клумбы областного центра - так что во Владимире пришлось объявить операцию "Мак". В городе выкопали несколько тысяч кустов    конопли, но, возможно, что-то еще осталось, поэтому полицейские призывают    не шутить с этим растением и, например, ни в коем случае не приносить его домой для гербария.  

Татьяна Ястребова, старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД по Суздальскому району: "Нужно сообщить в полицию, чтобы были предприняты меры, если это - дикорастущая, для ее уничтожения, а за культивирование и употребление наркотических средств    предусмотрена как административная, так  и уголовная ответственность."

За час удалось обнаружить несколько десятков растений. Коммунальщики выкосили траву на склоне, коноплю сложили отдельно   и подожгли. Следующим летом   подозрительный монастырский склон   придется проверить еще раз.

Никита Тарбеев, Александр Чунаев, "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку