Top.Mail.Ru
Общество

Уникальному Музею природы грозит закрытие

Опубликовано: 9 июля 2019 года

 Уникальный Музей природы во Владимире в скором времени может закрыться из-за повышения арендной платы.

Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Мы на этом музее не только ничего не зарабатываем, если говорить только о деньгах, а более того - уходим в минус. Но это не тот разговор, который нужно вести. Этот музей дает очень и очень многое. Это музей, который даёт возможность сформировать у детей, у молодёжи нормальное отношение к экологии."

Как пояснила сегодня генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова, власти города отменили льготную ставку и безвозмездную аренду муниципальных помещений. И это напрямую коснулось учреждений культуры. Так с 2020 года за пользование городскими площадями музею придётся платить более 4 миллионов рублей в год. При этом собственные доходы музея в 2018 году составили менее 800 тысяч рублей. Кроме того, на содержание общего имущества многоквартирного дома, в котором располагается музей природы, с 2006 года приходилось тратить собственные средства. По словам Светланы Мельниковой, нынешняя ситуация грозит не только закрытием Музея природы, но и исчезновением редких экспонатов, так как для их перемещения и содержания нужны особые условия. Повышение аренды коснётся и другие социальные объекты, например спортивных секций и творческих кружков. В администрации города прокомментировали ситуацию так: ежегодно Владимир отчисляет более 28 миллиардов в бюджеты разных уровней, а в остатке получает меньше 10 процентов. И чтобы хоть как-то залатать финансовые дыры, областные власти порекомендовали пойти на такой отчаянный шаг.

Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира: "Наши уважаемые коллеги из администрации Владимирской области, наверное, справедливо говорят, муниципалитету, то есть всему городу Владимиру: а вы работайте, пожалуйста, поэффективнее по сборам налогов, недоимок, обязательно сдавайте муниципальную собственность как можно дороже для того, чтобы получать доходы в бюджет. И вы решите все свои проблемы. Мы прислушались к этим рекомендациям".

Дмитрий Горкин

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  Facebook  Instagram Twitter  Telegram 

Загрузить ещё
Выберите рассылку