Top.Mail.Ru
Общество

Масштабная военно-историческая реконструкция прошла в Гороховце

Опубликовано: 15 июля 2019 года

В Гороховце стрельцы отбили атаку польских интервентов. Так, как это и было на самом деле в 1612 году. В воскресенье в этом малом, но героическом городе в пятый раз прошла масштабная военно-историческая реконструкция.

Город, который никогда не сдавался. Гороховец с древности охранял восточные рубежи Владимиро-Суздальского княжества, а затем и Московского. Был неоднократно сожжен, но ни разу не покорился. Чтобы подчеркнуть великую роль малых городов в истории России, и повысить туристическую привлекательность Гороховца, здесь воссоздаются живые картины славного прошлого.

Олег Калеткин, руководитель исторического клуба "Пятый стрелецкий приказ" (г.Москва): "Мы являемся партерами ассоциации "Русская провинция", которая проводит вместе с городом Гороховцом замечательный фестиваль, который называется "Поход в историю - 1612 год". Наш клуб занимается историей стрелецкого движения на Руси, начиная от его создания."  

Село, где князь Пожарский залечивал раны, находилось в Гороховецком уезде. Театральная постановка - как в него пришло посольство Кузьмы Минина снова звать полководца в бой. А из Гороховца ушел целый полк в Нижний Новгород, чтобы под командованием князя гнать поляков из Московского Кремля.

Александр Селезнев, исторический клуб "Пятый стрелецкий приказ" (г.Москва): "Здесь представляю Дмитрия Пожарского. Князя, который собирает ополчение, чтобы идти на поляков.  На поле будет битва, инсценировка одного из сражений, эпизодов в этой войне в Смутное время. А я там буду выполнять менее важную роль. Там я как один из членов приказа буду воевать".

Благодаря победе гороховецкого проекта Ассоциации развития исторических городов "Русская провинция" в конкурсе нацпроекта "Культура" - в этом году битва под Гороховцом оказалась самой зрелищной. В ней участвовали сразу 16 клубов реконструкторов - от Петербурга до Перми.

Сергей Рыбаков, председатель правления Ассоциации развития исторических городов "Русская провинция": "Мы так относимся к городку - вроде он маленький. И вроде он и по своему значению тоже маленький. На самом деле это неверно. Во первых, в те далекие времена эти города были совсем не маленькие. Гороховец, в частности, был крупный довольно торговый город. И, кроме того, их роль в истории часто несоизмерима с их размерами."

Обмундирование стрельцов  не уступает европейскому. Не только шапки и кафтаны - но и блестящие шлемы. И даже - с перьями.

Антон Бурмистров, исторический клуб "Пятый стрелецкий приказ" (г.Москва): "Могло такое быть. Европейский доспех, европейские вооружения, клинковое оружие, закупалось в Европе."

С родным или импортным оружием - победа оказалась за нами. А носители европейских ценностей Смутного времени в очередной раз убрались восвояси.

Михаил Язынин, Семен Карпов "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку