Top.Mail.Ru
Общество

На конкурс "Самая красивая деревня" подано рекордное количество заявок

Опубликовано: 18 июля 2019 года

На пятый по счету - и единственный в России - конкурс "Самая красивая деревня" подано рекордное количество заявок - около ста. Общий призовой фонд, который победители смогут потратить на благоустройство родного населенного пункта, - под миллион рублей.

Николай Максимов, глава администрации Новосельского сельского поселения (Ковровский раон): "У нас участвуют два села, село Великово и село Любец. Участвуют сами жители в благоустройстве этой деревни. Недавно, на 74-летие Победы мы открывали там памятник погибшим. Тоже с участием жителей. И есть, что нам показать."

Участие в конкурсе, организованном региональным Координационным советом сторонников партии "Единая Россия" - повод украсить свою деревню, победа в нем - дополнительные средства на это. Желающих участвовать все больше. Четыре года назад заявки подали 20 деревень и сел, сегодня - почти сто. Поэтому соревнуются в трех разных категориях - по численности населения. До 150 местных жителей, до тысячи, и для самых населенных - до 3,5 тысяч жителей. В каждой из категорий комиссия - по 100-балльной шкале оценок - выявит трех призеров. Будет и Гран-при - это 150 тысяч рублей. И нечто вроде приза зрительских симпатий - которого определит голосование на заработавшем в этом году сайте конкурса. По мысли организаторов - главная его цель повысить вовлеченность селян в жизнь своей деревни или села. Действенно им в этом помочь.

Вячеслав Картухин, председатель оргкомитета конкурса "Самая красивая деревня Владимирской области": "Подавляющее большинство победителей и призеров этого конкурса тратят эти средства на благоустройство своих населенных пунктов. Как правило это создание или ремонт детских спортивных площадок, благоустройство дорог, освещение."

Михаил Язынин, Максим Котов

Загрузить ещё
Выберите рассылку