Top.Mail.Ru
Общество

Без любви к животным успехов не добьешься

Опубликовано: 19 июля 2019 года

В Юрьев-Польском районе прошёл 31-ый конкурс операторов машинного доения. Что нужно сделать, чтобы стать лучшей дояркой?

Сборка и разборка. Звучит по-военному. На самом деле, нужно правильно собрать и разобрать аппарат машинного доения. Два года назад Марина Щепетова заняла 1 место на областном этапе конкурса и 1 место на Всероссийском в своей группе. В этом году решила опять попробовать свои силы. И, как оказалось, не прогадала - снова 1 место. Хотя волновалась, как в первый раз, признается оператор машинного доения.

Марина Щепетова, участница: "2 года назад было сложнее или легче, чем сейчас? - Одинаково, волнение и страх одинаковые, что тогда, что сейчас. - А какой этап конкурса для Вас самый сложный? - Все. - В профессию почему пришли? - Я родилась в селе. Где родился, там и пригодился".

У этого конкурса - солидная история. Впервые он прошел полвека назад. С тех пор изменилась и техника, и технология, но остался главный принцип - без любви к животным успехов не добьешься, говорят опытные специалисты. В этом году в финале областного этапа встретились 18 операторов. Про свою профессию они говорят, никакая теория не поможет, если не сможешь корову успокоить.

Ирина Арапова, начальник отдела животноводства департамента сельского хозяйства: "Хорошие результаты показывают и по теории, и по доению, и по сборке-разборке. Здесь будет проходить доение в доильном зале, конечно, не у всех пока ещё операторов есть такие условия, чтобы потренироваться. Потому что некоторые работают и на линейке еще, на молокопроводе. Но мастерство, как говорится, не пропьёшь".

Буренки, кстати, тоже прошли своеобразный отбор. К участию в конкурсе допущены только самые лучшие. И волнуются они не меньше людей.

Раиса Зибаева, ведущий зоотехник: "Во-первых, мы обращаем внимание на поведение животных. Если корова беспокойная, мы такую корову не подбираем. Потом смотрим на вымя. Форма вымени чтобы была удобная, чтобы оно было высоко поднято, чтобы стаканы не касались пола".

Для 17-ти участников - волнения позади. Они получили дипломы и памятные подарки. А Марина Щепетова будет готовиться ко всероссийскому этапу конкурса. Он пройдёт 23 августа в Уфе.

Нина Глизница, Максим Котов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку