Top.Mail.Ru
Общество

Диагноз владимирской медицине ставят пациенты

Опубликовано: 12 августа 2019 года

Какова сегодня ситуация со здравоохранением во Владимирской области, на что жалуются жители. Почему в 5 районных больницах региона уволены главврачи? В приемной Дмитрия Медведева плановый прием граждан провела Ирина Кирюхина.

4 месяца больница оставалась без руководителя. В общественную приемную Дмитрия Медведева Ольга Смирнова приехала из Коврова. По ее словам, главврача городской больницы - Наталью Кирпилеву, уволили без объяснения причин. Не посоветовавшись с медперсоналом.

Ольга Смирнова, юрист центральной городской больницы Коврова: "Руководитель департамента Мозалев Алексей Станиславович делал иные попытки - сначала хотел ее уволить по дисциплинарной статье, потом по соглашению сторон. Работа в больнице, показатели работы снизились, улучшений каких-либо не видно."

По словам Алексея Мозалева, увольнение произошло в соответствии с трудовым законодательство. Тем, кого решение не устраивает, он рекомендует обратиться в департамент. А споры решить через трудовую инспекцию или суд.

Алексей Мозалев, директор департамента здравоохранения администрации области: "Я знаю, что был суд, апелляция. И повторная апелляция судом не рассматривалась, потому что было принято утвердительное заключение о том, что работодатель имеет право расторгнуть контракт с работником".

Увольнять главврачей, несмотря на стаж и опыт,  - уже закономерность. В этом году    департамент "попросил на выход" главврачей Собинской, Суздальской, Александровской, Оргтрудовской больниц, а также владимирского второго роддома. Такие "рокировки" вызвали особый резонанс - например, из второго роддома уволились 76 человек.

Ирина Кирюхина, депутат Заксобрания Владимирской области: "И наш директор департамента говорит, что люди ушли, просто ищут другие места. Но почему-то 20 лет они не хотели искать эти места, почему-то 4 месяца назад они не искали эти места, а тут стали искать. Значит, надо разбираться."

Алексей Мозалев убеждает: большинство уволившихся - "прочий персонал". А врачи уже нашли работу в других клиниках .

Алексей Мозалев, директор департамента здравоохранения администрации области: "Каждый человек волен выбирать то место работы и тех товарищей, с которыми ему удобно, комфортно работать. С каждым из врачей, которые уходили из второго роддома, проводилась беседа. Главный врач спрашивал, расспрашивал, какова причина. Везде по-разному было."

Если департамент принимает правильные решения, почему люди протестуют против медицинских реформ? За последние полгода волна протестов прошла в Струнино, Лесном, в Степанцеве, в Оргтруде. Это тоже оценка работы ведомства.

- Мы пытаемся призвать к диалогу руководство департамента, с марта месяца мы выходим на митинги, на пикеты, пишем письма, но пока никаких вразумительных ответов мы не получили - нас игнорируют. Выделяют достаточно большие деньги на медицину - об этом неоднократно говорил Президент. Но у нас медицинское обслуживание ухудшается день ото дня.

Как же заранее оценить возможные последствия всех медицинских реформ? Нужно создать специальную комиссию, считает Ирина Кирюхина. Эта комиссия определена федеральным законом.

Ирина Кирюхина, депутат Заксобрания Владимирской области: "Я сама как врач с многолетним опытом - а я 44 года работала в здравоохранении, 25 лет из них была главврачом. Я считаю, все можно сохранить, сама как врач с опытом могу сказать, что все можно сохранить. Все можно сохранить и сделать на благо людей. Только надо сесть за стол переговоров и посчитать. Деньги, финансы, как это сделать."

К диалогу Ирина Кирюхина приглашает присоединиться и представителей департамента здравоохранения, и администрации области, и Законодательного Собрания. Но такая комиссия уже существует, утверждает Алексей Мозалев.

Алексей Мозалев, директор департамента здравоохранения администрации области: "У нас есть все необходимые инструменты, чтобы проводить анализ и в дальнейшем принимать решения. Для этого, собственно, и нужны органы исполнительной власти. Ирина Михайловна не несет ответственности за здравоохранение на сегодняшний момент - она является депутатом".

В департаменте здравоохранения отчитываются об успехах и ссылаются на законы, по факту: очереди, нехватка врачей и ухудшение качества, говорит Кирюхина. По ее мнению, нацпроект "Здравоохранение" невозможно реализовать без честного разговора департамента с обществом. И не последнее слово должно принадлежать пациентам.

Анастасия Сахарова. Илья Хлудов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку