Top.Mail.Ru
Общество

Жители Оргтруда боятся остаться без медпомощи

Опубликовано: 13 августа 2019 года

Очередная акция протеста в микрорайоне Оргтруд. Около 300 жителей собрались на вечерний  митинг возле местной больницы . Люди   по-прежнему  требуют отменить приказ департамента здравоохранения области о реорганизации местной "скорой".

Жители микрорайона Оргтруд снова вышли на массовый митинг. Причина – прежняя, реорганизация местной больницы, которую проводит  департамент здравоохранения.  Активист Оксана Свиридова уверена: после оптимизации от их полноценного медучреждения останется только жалкий ФАП, а скорую из Владимира  жители будут  дожидаться часами

Оксана Свиридова, жительница мкр. Оргтруд: "Мы митинговали в апреле, вот сейчас второй митинг, а так мы стоим уже второй месяц в одиночном пикете  возле здания белого дома, но никакой реакции департамента здравоохранения ни губернатора, ни замгубернатора на нас нет, своих планов по отношению к больнице они менять не хотят".

Согласно приказу департамента с 1 июля оргтрудовская больница стала подразделением владимирской  станции скорой помощи.   "Преимущества" этой реформы жители уже почувствовали  на себе. По их словам,  качество  медицинских услуг  резко ухудшилось.  Бывший главврач Дмитрий Митрофанов уволен еще в июле, люди надеялись, что с приходом нового руководителя в их больницу вернется круглосуточный стационар, но ожидания не оправдались. Петр Бушуев в оптимизации увидел только плюсы. 

Петр Бушуев, главный врач городской больницы №7: "Это сказывается в качестве медицинской помощи, сейчас мы видим тенденцию к улучшению и к развитию оказываемой медицинской помощи".

Стелла Мельникова, жительница мкр. Оргтруд: "Население ни на минуту не верит тому, что здесь что-то будет. Ничего здесь не будет. Мы будем являться таким же никчемным придатком к 5 больнице".

В поддержку чиновников от медицины раздался всего один голос. И тот, как уверены жители микрорайона,  провокационный. Что и возмутило протестующих.  

Иван Барабанов, житель мкр. Оргтруд: "У нас нет политики, никакой нет политики  в этом. Просто боремся за то, что должны наши руководители выполнять всегда, свои обязанности, а не что-то другое".

На митинге люди с удивлением узнали, что  реформировать работу больницы попросили они сами. Поэтому  больницу и прикрепили к пятой городской поликлинике, заявил директор департамента здравоохранения. А проблемы и возникшие противоречия, по мнению Алексея Мозалева,  заключаются в слабой информированности граждан микрорайона. Правда, кто должен  информировать людей, непонятно.

Алексей Мозалев, директор департамента здравоохранения Владимирской области: "Как работала больница так она и работает, и будет продолжать свою деятельность и все манипуляции мнением граждан о том, что там что-то ликвидируется, закрывается это расходится с фактами, расходится с истиной".

Тем временем, жители и даже специалисты слабой называют работу самого  Алексея Мозалева.  Они считают, что таких провальных кадровых решений как при Алексее Мозалёве за неполные 8 месяцев работы  не было никогда. 

Ольга Смирнова, юрисконсульт центральной городской больницы г. Коврова: "Ни решена ни одна элементарная задача, во первых своим приходом он создал кадровый коллапс главных врачей. Не зная их опыта, не зная их стажа, не зная никаких их достижений, он просто их начал увольнять без объяснения причины".

Митинг длился  полтора часа.   Этого времени должно хватить, чтобы  департамент, наконец, услышал  наши  требования, надеются люди.  По их мнению, они простые - медицинская  помощь должна быть  качественной,  круглосуточной и   доступной. И не только в  отдельно взятом Оргтруде, но и во  всей области.

Александр Сыпченко, Александр Парфенов, "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку