Top.Mail.Ru
Общество

"Мусорный вопрос" требует политической воли

Опубликовано: 20 августа 2019 года
Старта мусорной реформы очень ждут и в Гусь-Хрустальном. Для города вывоз отходов уже давно- больная тема. 

Вот смотрите, видите, всё переполнено, стоит переполнено несколько дней. Убирают плохо, здесь всё разливается

Улица Каховского. Контейнерная площадка. Рядом, через дорогу - детский сад. 
Ольга Ветрова, жительница Гусь-Хрустального не скрывает: боятся крыс и бродячих собак.  Их стоит ждать, если отходы "лежат" подолгу.  "Сейчас картина лучше", замечает пенсионерка Нелли Мин. Бывало и хуже. 

Нелли Мин, жительница г. Гусь-Хрустальный: "Проблема была, месяц не вывозили. Была гора мусора."

По словам людей, с "перебоями" вывозят и крупногабаритный мусор. Эта площадка в микрорайоне недавно оказалась на интерактивной "Карте свалок" ОНФ. Активисты призвали чиновников "войти во дворы" и навести порядок. Площадки очистили, но ненадолго. 
   
Общественник Руслан Зарипов уверен: "гордиев" - даже не узел, а клубок мусорных проблем - нужно разрубать. Гусь-Хрустальный - в числе тех территорий, где очень ждут работы с отходами "по-новому".  Чётко, честно, отлаженно, без перекосов. Вот только "мусорная реформа"в области стартует ну с очень страшным скрипом. По мнению общественников, нужно менять и саму территориальную схему обращения  с отходами. Её просят обсудить в "открытом формате", за круглым столом.  

Руслан Зарипов, член регионального штаба ОНФ, мониторинга и благоустройства региональный координатор центра городской среды: "Мусорная реформа реально буксует. И времени осталось вообще прям в обрез. Мало того, территориальная схема - она вообще 16-го года и требует кардинальной переработки. И мы - Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальный район- ждём изменений в территориальную схему. И ждём, когда выберут регионального перевозчика, потому что бардак в Гусь-Хрустальном он есть."

А эта площадка - в нескольких десятках метров. Рядом с контейнерами горы строительного мусора, спиленные ветки деревьев. И так, по словам Руслана Зарипова, уже не один сезон. В Гусь-Хрустальном, подчёркивает активист, сейчас работают 3 мусоровывозящих компании. Одна из них недавно повысила тарифы. И люди, конечно, ждут изменений. И "расхламления".

Руслан Зарипов, член регионального штаба ОНФ, мониторинга и благоустройства региональный координатор центра городской среды: "Буквально с июля месяца в Гусь-Хрустальном подняли тариф с 89 до 110 рублей. Резонный вопрос жителей: "За что?". Если такой бардак творится. И на данный момент этот тариф не регулируется департаментом цен и тарифов. Мы ещё не в реформе, и поэтому перевозчики- мусоровывозящие компании- они что хотят, то делают."

Над бывшим Никулинским полигоном едкий запах гари. Чуть дальше - дым. Свалка, на которую когда-то привозили отходы из районного центра, продолжает тлеть. На карте Гусь-Хрустального района - это "горящая мусорная точка". И символ кризиса  местного масштаба. В конце апреля на её тушение бросали силы спасателей и сотрудников "Владлесхоза". Тогда город буквально "задыхался". Официально Никулинский полигон закрыт с 2017-го. По факту теперь мусор вывозить некуда. Стихийные точки "сортировки" и "перегрузки" отходов в городе стеклоделов возникали весной. Вызвав народные протесты. Общественники уверены: станция в промзоне - временное, но "нерабочее" решение. Пока - на те же грабли. По сценарию: новый конкурс - жалобы антимонопольщикам от организаций по вывозу мусора - обвинения в саботаже - суды. Активисты замечают: "мусорный вопрос" требует  политической воли. Конкретных решений. Диалога. В любом случае дороги назад нет. 

 Мария Платанюк, Александр Парфёнов "Вести-Владимир". 
Загрузить ещё