Top.Mail.Ru
Общество

ФАП-призрак деревни Толстиково

Опубликовано: 21 августа 2019 года
"В первичном звене - "провал"". Такое определение ситуации в российском здравоохранении дал Президент Владимир Путин. На совещании глава государства заявил: в регионах необходимо провести программу его модернизации. Иначе количество инфарктов и инсультов не уменьшится. Отдельная тема - нехватка кадров. ФАПы- "ближе всего к людям". Но вот фельдшеры - на вес золота.  Своего медика очень ждут и в деревне Толстиково Гусь-Хрустального района.

Сергей Кочнев жаловаться не привык. Но в последнее время сражался с тяжёлым заболеванием. Необходимы регулярные уколы. Вот только делать инъекции в деревне некому. Нога фельдшера не ступала в Толстиково давно. По словам Сергея Николаевича, его выручила сестра. Приехала из райцентра, чтобы выполнить необходимые процедуры. Пенсионер уверен: медика нужно вернуть. И это крик о помощи. 

Сергей Кочнев, житель д.Толстиково: "Обязательно. У нас 3 деревни. Испокон веков у нас тут врач был, ёлки зелёные. И те деревни - приезжали на машине из Артёмовки. А в четверг она постоянно сама ходила - медичка. По 3 года приходили - молоденькие. А в последний раз взрослая женщина была, года 2 поработала."

Такие же сложности у Нины Хлепенковой. Нина Павловна делится: необходимо постоянное наблюдение кардиолога. Проблемы с сердцем. Специалист составил план "дистанционного" лечения. Но следовать ему сложно.  

Нина Хлепенкова, жительница д.Толстиково: "Даже простые внутримышечные уколы никто не может здесь сделать. Не говоря уж про внутривенные. Забудьте, пожалуйста. Вот наша просьба - хоть бы нам прислали медика."

Люди (а в деревне много пожилых) подчёркивают: ФАП здесь не "в развалинах". Место для работы - пусть "вахтовой", на несколько населённых пунктов - есть. 

Мария Платанюк: "Толстиковский фельдшерско-акушерский пункт размещается в обычном  деревенском доме. Вроде бы установлены пластиковые окна, виднеется оборудование. Но вот пациентов этот медицинский объект не принимал уже давно. На двери висит замок. И по большому счёту это ФАП-призрак."

Алла Беляева - одна из самых активных жительниц. По словам Аллы Геннадьевны, одно время деревенских обнадёжили. Потенциальный фельдшер вроде бы хотела  осесть здесь. Под жилье якобы планировали вот этот дом. Но планы, увы, остались планами. Уже давно люди вынуждены ездить на осмотры в Гусь-Хрустальный. И это ещё одна "полоса препятствий". В деревне нет автобусного сообщения. 

Алла Беляева, жительница д.Толстиково: "Ну как, у кого свои машины, так доходим до Губцево пешком - 3 с чем-то километра по дороге по той. До Губцево, а там автобус до Воровского ходит. Утром, и в обед. Вот, люди идут. И обратно идут тоже пешком."

Толстиково - не единственный пример. "Медицинский" кадровый голод  в сельских территориях -  общероссийская "тревога". Что с ФАПами в 33 регионе? Насколько остра кадровая проблема с точки зрения департамента здравоохранения? И можно ли помочь жителям Толстиково? Такой запрос наша редакция направила в пресс-службу Белого дома. И вот - тезисно-официальный ответ облздрава. 

"В деревне Толстиково Гусь-Хрустального района в настоящее время отсутствует лицензия на оказание медицинской помощи. Получение лицензии и оснащение оборудованием запланировано до конца этого года. Медицинский сотрудник в этот ФАП уже принят на работу в Гусь-Хрустальную центральную городскую больницу, к которой относится данный ФАП. В настоящее время медицинская помощь в деревне организована с помощью передвижных мобильных комплексов по установленному графику"

А пока ФАП всё также - под замком. И в сельской глуши пожилые люди уповают на "личные" тонометр и глюкометр. Если они, конечно, есть. Такие покупки при скромной  пенсии - тот ещё вызов.  
 

Мария Платанюк, Александр Парфёнов, "Вести-Владимир".   

Загрузить ещё
Выберите рассылку