Top.Mail.Ru
Общество

Не сокращение койко-мест, а перепрофилирование

Опубликовано: 5 сентября 2019 года

Что происходит во втором отделении  патологии областного роддома? Напомним,  жители всей области обсуждают пугающую информацию о сокращение койко-мест. Сообщение об этом распространили в соцсетях пациентки отделения.

Возможно, этих малышей не было, если бы не помощь  замечательных врачей из второй патологии областного роддома, рассказывают мамочки.  У каждой из  них - своя история материнства, через слезы, боль, разочарование и надежды. Сейчас наша очередь помогать врачам и будущим мамам, говорят женщины. Услышав о возможном сокращении мест  в отделении, они оперативно разослали петицию по всем соцсетям. 

Виктория Куцелло, пациентка: "Мы, естественно, не хотим, и всеми силами не будем допускать закрытия этого уникального отделения, очень большое подозрение вызывает то, что отделение пытались закрыть  уже не раз. Нападки на отделение происходят каждые два года".

По  словам пациенток, вместо 104 койко-мест здесь может остаться всего 33. А  "вторая патология" - единственное  в регионе   отделение, которое занимается проблемами невынашивания беременности. Здесь  ведут будущих мам от самых ранних сроков до родоразрешения. Ежегодно в отделении проходят лечение и подготовку к родам около 1300  женщин со всего региона. В его стенах обследуют и лечат беременных с привычной потерей беременности, бесплодием, пациенток после ЭКО. Причем, сразу после  этой процедуры будущие мамы могут получить помощь только здесь. 

Екатерина Качалаева, пациентка: "Буквально месяц назад к нам приезжала в отделение проверка из министерства здравоохранения, и мы стали невольными свидетелями разговора с представителями департамента о непрофессиональном оказании о медпомощи и сокращении койко-мест. Посыл был таков, я сама слышала, представители департамента говорил о том, мы  нетяжелобольные случаи, что мы в общем-то, что можем находиться дома и сами себя лечить".

Пациенток просят не волноваться, тем  более  это вредно для здоровья, говорят медики. Но перемены все же грядут. Это связано с тем, что  хотя родов все меньше, патологий тем не менее - все больше.

Любовь Быкова, главврач ОКБ: "Нам необходимо увеличить мощности нашего роддома. Что мы сейчас и будем делать. Никаких отделений сокращаться не будет. Только в рамках тех же отделений, тех же коек будут созданы палаты интенсивной терапии для женщин, где будет современное оборудование, в которых будет проходить круглосуточное мониторирование состояния женщин."

На запрос активисток минздрав тоже отреагировал оперативно. Пришел ответ.  "Количество коек остается неизменным." И все же  женщины обещают следить за ситуацией и не давать врачей в обиду. Это приятно, говорят медики. А то нас все больше ругают. 

Екатерина Гусева, Ольга Слободнюк, Александр Чернышев "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку