Top.Mail.Ru
Общество

Сегодня владимирцы могут наблюдать редкое природное явление

Опубликовано: 11 ноября 2019 года
За этим событием наблюдал еще первый русский астроном Степан Яковлевич Румовский. Родом ученый из села Старый Погост недалеко от Владимира. 

Астроном участвовал в экспедициях, связанных с прохождением Венеры по диску Солнца. Они произошли 2 раза за время его жизни с цикличностью в 43 года. И  11 ноября мы сможем наблюдать нечто подобное -  только прохождение Меркурия по диску солнца. Единственное,  может не повезти с погодой. Нужно ясное небо. И при этом необходима защита для глаз для техники безопасности. Кстати, во владимирском планетарии сегодня поставят телескоп - и владимирцы смогут наблюдать редкое природное явление воочию.

Виктория Степанова лектор, руководитель астрономического кружка:  "В 15:35, когда Меркурий коснется диска Солнца, и в течение часов пяти он будет проходить. Но окончания мы не увидим, у нас Солнце уже зайдет. Но если нам повезет с погодой, мы поставим телескоп, постараемся хотя бы частично застать этот момент, понаблюдать, как черная точка Меркурия перемещается на фоне Солнца."

Загрузить ещё
Выберите рассылку