Top.Mail.Ru
Общество

Что значит побывать в космосе, рассказал владимирским студентам Герой России Алексей Овчинин

Опубликовано: 5 декабря 2019 года

Космонавт и герой России Алексей Овчинин недавно вернулся из космического полета. Сегодня он встречается с владимирскими студентами РАНХиГС. Кстати, покоритель звёзд - и сам выпускник владимирской академии.

Алексей Овчинин - герой России, космонавт, бывал на орбите трижды. Он показывает студентам РАНХиГС два фильма. Один - про неудачный полет  в октябре 2018 - тогда на носителе произошла авария. А второй - про успешный запуск в этом году. Космическое путешествие длилось больше двухсот дней. Космонавт - выпускник владимирского филиала РАНХиГС. И это далеко не первая встреча со студентами академии.

Алексей Овчинин, герой России, космонавт, выпускник РАНХиГС: «Приятно общаться с ребятами, задают интересные вопросы, каждый раз разные. Всех интересуют разные стороны космонавтики. Самое интересное, что самыми активными являются девушки».

Молодых людей больше привлекает "техническая" сторона космонавтики, отмечает Алексей Овчинин.  А студенток -  философские темы.

Анна Бусурина, студентка РАНХИГС: «Например, где красивее смотреть северное сияние - с земли или из космоса. И хочется с психологической точки зрения - каково это - быть в космосе».

В филиале несколько месяцев работала выставка, посвященная выдающимся космонавтам и конструкторам. РАНХиГС организовал ее с центром подготовки космонавтов. Ее успели посетить около 800 школьников. Сегодня - ее официальное закрытие.

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, зампредседателя ЗС: «Потому что, действительно, космонавтика большой интерес у молодежи вызывает. И я уверен, что мы этот опыт будем продолжать. Связано это с тем, что мы давно сотрудничаем с Центром подготовки космонавтов. И еще одна из задач, которую мы решаем с Центром подготовки космонавтов - это привлечь внимание наших ребят. Чтобы они выбирали космонавтику, шли в космонавтику».

В числе выпускников РАНХИГС - 14 космонавтов-героев России. И такими встречами они вдохновляют владимирских студентов. 

Анастасия Сахарова. Александр Голубев

«Вести-Владимир»

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы