Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцев научат расписывать платки в технике холодного батика

Опубликовано: 7 марта 2021 года
Ну а пока -в преддверии весеннего женского праздника- предлагаем вам пройти мастер-класс по росписи платков в технике холодного батика. Секреты этого искусства  раскроет сегодня для вас обладатель звания "Гордость Земли Владимирской", член Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Оксана Шевцова. Смотрим как осваивает науку Юлия Шувалова , а значит и  мы.

Явление вне времени - расписная ткань. Это старинное ремесло пришло к нам с острова Ява. Индонезийские мастера первыми постигли тонкости техники. Уже в дальнейшем ремесло появилось  и в других странах. В России интерес к рисованию по ткани появился поздно - в прошлом веке. Но русские мастера создали новую технику - холодную роспись. 

Освоить её под силу даже новичку. Создавать будем весенний платок. Основа для изделия - только  натуральный шелк. Наносится рисунок сначала карандашом, затем по контуру покрывается резервирующим составом или по-другому закрепителем, чтобы в процессе работы краски не растекались. А теперь начинается волшебство.  
 
Оксана Шевцова, мастер по батику:
- Можно рисовать несколькими способами. Есть несколько техник, который дают разный результат, который мы хотим получить по итогу. Можно рисовать по сырому, по воде. Это когда мы сначала намачиваем ткань водой, а потом уже наносим краску. Тогда цвет будет перетекать равномерно, красиво и переливаться.  А можно сразу начинать работать краской. Тогда у нас получится более яркий контрастный цвет.

Холодный батик мастера сравнивают с детской раскраской, только вместо фломастеров и карандашей - промышленные красители. Благодаря им после закрепления цвета  ткань можно стирать и гладить. Изделие не потеряет своей яркости. А вот кисточки для рисования по шелку подойдут из синтетики или натурального волоса. Оксана Шевцова в технике холодный батик работает 20 лет. Её работы отличаются яркостью и насыщенностью цвета. Для весеннего платка она подобрала - зеленые, голубые, оранжевые и красные оттенки. А вот сюжет для изделия всегда разный: архитектура, природа, сказка или абстракция... тем для вдохновения много. Но любимые,  говорит Оксана,  подсказывает родная  земля. 
 
Оксана Шевцова, мастер по батику:
- Бывают орнаменты, которые повторяются... мы используем традиционные владимирские росписи, владимирских вышивок, "барановские" ситцы, рисунки каменной резьбы на наших соборах. Сейчас вот новая коллекция, наша любимая - это коллекция "Травы". Используем работы художников 50-60 годов в таком минималистическом стиле, но с очень красивым переливом цвета... работаем делаем красивые рисунки.

Оформить можно не только платки. Оксана любит расписывать шелковые платья и блузки . Такая  одежда никогда не выйдет из моды. Особенно, когда в наряде - традиционный русский орнамент. Тем временем, наш платок почти готов. 
 
Оксана Шевцова, мастер по батику:
- Сейчас мы нанесем последние штрихи... наш труд увенчался успехом. Получилась красивая работа. Мы сейчас попробуем её от декорировать серебром и золотом. Когда такие красивые нюансы или акценты расставляем, они очень хорошо подчеркивают красоту платка. 

Шелковые платки в технике батик-  словно ожившие картины. Они делают образ загадочным и интересным. А главное , индивидуальным. Даже с одинаковым сюжетом изделия никогда не повторяются.  Юлия Шувалова, Андрей Синягин "Вести Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку