Top.Mail.Ru
Общество

Как снимали "Руслана и Людмилу" в Александрове

Опубликовано: 6 марта 2021 года
Сегодня день памяти выдающегося русского кинорежиссера Александра Птушко. Алые паруса, Гулливер, Каменный цветок , Садко..Русский Спилберг, как его называют сегодня,  снимал невиданные для тех времен фильмы  по своей масштабности и зрелищности.  Но самым необычным было его последнее творение- "Руслан и Людмила", снятое у нас в Александрове. Прошло уже полвека со дня первых киносъемок.  Из 2, 5 часов сказки  в Александрове отсняли всего 20 минут. Но эти 20 минут  остались в памяти жителей навсегда. 

Александров превратился в Киев того времени. Белокаменные храмы, золотые купола, городская стена. Издали может показаться, что стоит величавый древний город. Но это вид на гору деревни Наумово, близ Александрова. Город-бутафория. И в юности это поразило Евгению Сопелёву. В ее  фотоальбоме - редкие снимки съемочных дней.  Вспоминает: бегали с друзьями смотреть на миниатюрные дома, едва ли с человеческий рост. 
 
Евгения Сопелёва,жительница Александрова:
- Деревня деревней. А она сама кукольная.  Коровы тоже были бутафорные. У них головы шевелились, но впечатление было.. Конечно, в то время ни телевидение не было так развито. И фильмов было не так уж много таких сказочных.

Сам режиссер Александр Птушко так объяснял свой выбор Александрова: "Места здесь исконно русские, а рельеф дает простор для камеры".  Съемки шли месяц. Основные батальные сцены снимались возле деревни Наумово, на Дичковском озере и в карьере возле Карабанова. 

В  Александрове состоялось венчание Руслана и Людмилы, бой Руслана с головой.Съемки - событие для Александрова грандиозное, говорит Галина  Крылова. Ей тогда было 30 лет.  
 
Галина Крылова, жительница Александрова:
- Мы работали, конечно,не имели возможности присутствовать побольше. Но просмотр визуальный окружной мы делали. Во-первых, этот весь ансамбль впечатлял уже издали. Терема.. И эта русская сказка - особое настроение.

Но это воспоминания взрослых александровцев. Виктору Рассадкину было 13. Его и соседских мальчишек интересовал не сюжет и не воплощение поэмы Пушкина. Им нужны были трофеи. 
 
Виктор Рассадкин, житель Александрова:
- Но нам хотелось очень раздобыть копья, стрелы. Они нас очень привлекали. Но доставались, конечно, всегда сломанные.

По словам биографа режиссера, фильм мало общего имеет с поэмой Пушкина. Александр Лукич, не стесняясь, дописывал текст за великого поэта. Даже говорил - есть "Руслан и Людмила Пушкина, а есть Птушкина". Были в съемках и ляпы.
 
Анатолий Демьянов, житель Александрова:
- Как они снимают закат, там же столбы стоят электропередач. Ну я думал - наверное, уберут.. В кино все возможно. Но я так понял - этот ляп так и остался.

 Анна Титова  показывает архивные фотографии  Валентина Гулякова. На них и сам Птушко - для него снимали квартиру на улице Ческа Липа.   Когда фильм показали в александровском кинотеатре "Сатурн", у зрителей было ощущение, что  они сидят на трибуне.  Узнавали соседей и себя - в массовке. Для горожан съемки были еще и неплохой подработкой.
 
Анна Титова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом художественно-краеведческого музея г. Александрова:
- Те, кто снимался в массовке - вот оригинальный документ 70-го года.. Получал полтора рубля.  За более серьезную работу платили три рубля. А те, кто умел скакать на лошади - платили по пять рублей

Жители Александрова и тогда и сейчас,  смотрят "Руслана и Людмилу" другим взглядом. Их не так  интересует сюжет. Ищут знакомые места. Руслан и Людмила навсегда останется для них одним из ярких впечатлений молодости. Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир. 
Загрузить ещё
Выберите рассылку