Top.Mail.Ru
Общество

Похороны владимирского гимнаста Юрия Рязанова пройдут завтра

Опубликовано: 21 октября 2009 года
Похороны  владимирского гимнаста Юрия Рязанова пройдут завтра

Накануне Юрий Рязанов погиб в автоаварии. Прощание пройдет завтра с 11 до 13 часов в Городском доме культуры. Там состоится гражданская панихида. А в 13.30 состоится захоронение чемпиона мира Юрия Рязанова на кладбище в Улыбышево. Его похоронят на Алее славы рядом с другим нашим прославленным спортсменом Алексеем Прокуроровым.

Он был скромным, отзывчивым, трудолюбивым. Так говорят о Юрии Рязанове все кто был с ним знаком. Он так мечтал услышать гимн России, стоя на пьедестале на Олимпийских играх. 

ЮРИЙ РЯЗАНОВ (архивные съемки): "Хотелось бы на этой Олимпиаде проявить себя. Хотя бы какую-нибудь медаль зацепить. Не важно в каком виде. Хочется раскрыть себя, уже на значимых соревнованиях. Надеюсь, повезет." 
 
В Пекине Юрий выступил "на отлично". На чемпионате Мира в Лондоне Юрий завоевал бронзовую медаль. Это была первая и, к сожалению, последняя личная медаль чемпионата Мира. «Это великое событие в моей карьере!» - говорил Юрий. 

ВИТАЛИЙ АКИМОВ, И.О. ДИРЕКТОРА СПОРТИВНОЙ ДЕТСКОЙ ЮНОШЕСКОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ им. Н.Г. ТОЛКАЧЕВА: "Мы были свидетелями, как 28-тысячная арена аплодировала, в том числе и Юре, какой он был в тот момент счастливый." 
 
Виталий Александрович был на чемпионате мира вместе с Юрием Рязановым. Владимирский гимнаст - первый за последние десять лет, кто поднялся на пьедестал почета в личном первенстве многоборья. К этой победе он шел последовательно. Серебряный призёр чемпионата мира 2006 и чемпион Европы 2008 в командном первенстве, бронзовый призёр чемпионатов Европы в многоборье, неоднократный призёр чемпионатов и Кубков страны, этапов Кубка мира. Многие зарубежные клубы мечтали видеть Юрия в составе своих команд. На все предложения перебраться из родного Владимира Рязанов отвечал отказом. 

ВИТАЛИЙ АКИМОВ, И.О. ДИРЕКТОРА СПОРТИВНОЙ ДЕТСКОЙ ЮНОШЕСКОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ им. Н.Г. ТОЛКАЧЕВА: "Это Юрий Рязанов. Кровь и плоть нашей школы. Большой патриот. Мы говорили всегда ему за это спасибо - и я, и Николай Ефимович Андрианов говорил, что он человек, который помнит, сколько для него сделала школа, коллектив. Он чувствовал себя здесь комфортно." 

Юрий был настоящим «пахарем», рассказывает Виталий Александрович. Трудолюбивый и способный спортсмен. И при этом всегда оставался скромным и очень добрым человеком. 

ДМИТРИЙ БАРКАЛОВ, ДРУГ ЮРИЯ, МСМК ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ: "Это был хороший гимнаст, который показывал высокие результаты. Хороший был человек, на которого всегда можно было положиться, что–то спросить. Подскажет всегда." 
 
ГЕННАДИЙ КОПЫТЦЕВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР МУЖСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ЮНОШЕСКОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ им. Н.Г. ТОЛКАЧЕВА: "Такие гимнасты, как Юрий рождаются редко. В сочетании способностей и трудолюбия, и плюс желание достичь того, самого высокого результата." 

Со стенда "лучшие спортсмены университета" его фотографию сняли недавно. Юрий закончил обучение. Сегодня здесь другая фотография. Рязанова здесь любили. Декан факультета вспоминает: Юрий был отличным студентом. Перед отъездом на сборы всегда брал у преподавателей индивидуальное задание. До красного диплома ему не хватило совсем чуть-чуть. 

СТЕФАН ГРИНЕВИЧ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВГГУ: "На протяжении нескольких лет получал государственную стипендию. Это для ведущих спортсменов большая редкость. Юра отличался порядочностью и скромностью." 
 
Юрий Рязанов не считал себя звездой, но проделал поистине звездный путь: яркий, но очень короткий. Ему было всего 22. 

Дмитрий Востриков, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё
Выберите рассылку