Top.Mail.Ru
Общество

Родильное отделение Вязниковской ЦРБ всё-таки закрыли

Опубликовано: 26 апреля 2012 года
И все-таки его закрыли... Родильное отделение Вязниковской ЦРБ, которое областные чиновники попытались реанимировать месяц назад, накануне прекратило свою работу. Рожениц теперь ждут в Коврове и Владимире.

Дальше комнаты для выписки нашу съемочную группу официально так и не пустили. В темноте и тишине родильного отделения очень скоро растворилась его заведующая. Но на выходе мы стали свидетелями разговора.
 
 - Закрыт роддом-то?
 - А Вы чего хотели?
 - Девушка рожать будет, ей куда ехать-то?
 - Во Владимир!
 - А примерно за какое время?
 - Вам надо съездить или в первый, или во второй, или в Загородный роддом договориться.


Родильное отделение хотели закрыть еще месяц назад - кадровый голод. Тогда местную систему родовспоможения решили "подкормить" акушерами из Владимира. До вчерашнего дня они несли здесь дежурство вахтовым методом. Но с 25 апреля свою работу родильное отделение Вязниковской ЦРБ все-таки прекратило.

"Сказали, что не принимают врачи, не хотят ездить. Поездили-поездили и всё. Вроде как бы надо своих врачей, вязниковских, а им не платят".

Официальная причина - предписание Роспотребнадзора. В анализе одного из новорожденных младенцев эксперты обнаружили бактерии сальмонеллы. Карантин объявлен на полтора-два месяца.

ВЛАДИМИР БЕЗРУКОВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "После того, как мы проведем все санитарные обработки, данное отделение будет работать. Снова откроется, и, я надеюсь, что до той поры молодой специалист из Ивановской Академии туда приезжала, ее, в принципе, все устроило. Администрация Вязниковского района готова предоставить квартиру для этого молодого специалиста и, я надеюсь, что вот после окончания института она там появится".

Откуда столько оптимизма, когда на горизонте всего один интерн, сказать трудно. Хотя в облздраве замечают: и работы в вязниковском родильном отделении не так уж много, за месяц на свет появились всего 30 малышей.

Как бы то ни было, гастроли акушерских бригад приостановлены. На неопределенный срок.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку