Top.Mail.Ru
Общество

Суд взыскал с Юрьев-Польской ЦРБ 600 тыс. рублей в пользу родственников скончавшейся роженицы

Опубликовано: 6 августа 2012 года
Суд взыскал с Юрьев-Польской ЦРБ 600 тыс. рублей в пользу родственников скончавшейся роженицы
Прокурор Юрьев-Польского района обратился в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, причиненного в результате ненадлежащего исполнения обязанностей врачом.

Напомним, молодая мама - Галина Филимонова  скончалась вскоре после родов. В Юрьев-Польскую ЦРБ женщина поступила на 9-ом месяце беременности. Как выяснили следователи, гинеколог Елизавета Федулова диагностировала у неё тяжелые осложнения. Но вместо срочного оказания помощи, выбрала другую тактику лечения. Только на третьи сутки, когда 21-летней Галине стало совсем плохо, ей сделали операцию. Ребёнка спасли, а вот маму в тяжелом состоянии госпитализировали в областную больницу. Но было уже поздно.  Галина умерла.

В апреле суд признал Федулову виновной по ч.2 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) и приговорил к двум годам лишения свободы условно, запретив на тот же срок заниматься медицинской деятельностью. После вступления приговора в законную силу прокуратура обратилась в суд с иском в интересах вдовца и ребенка погибшей женщины с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Суд удовлетворил иск частично, взыскав 600 тыс. руб. Прокурор просил взыскать в их пользу компенсацию в размере 2 млн рублей. В настоящее время решается вопрос об обжаловании судебного решения.

Сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Загрузить ещё
Выберите рассылку