Top.Mail.Ru
Общество

Судьба пансиона в православном лицее в Михалях - под большим вопросом

Опубликовано: 18 сентября 2012 года
Епархия издала указ о закрытии православного лицея в Михалях. На место по просьбе родителей учеников выехал уполномоченный  по правам ребенка. Почему почти половине школьников, возможно, придется экстренно подыскивать новое учебное заведение? - выясняла наша съемочная группа.

По бумагам, этого здания, где живут 30 школьников - нет.  Официально пансион, который работает  вот уже девятый год, не зарегистрирован. А значит и жить здесь дети не имеют права. Учредитель школы - Владимирская епархия на днях издала указ о закрытии пансиона. Детям и их родителям дали срок до 14 октября.
 
ЕЛЕНА ТИЩЕНКО, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ: "У нас девочка в 11-ом классе учится. Она всю жизнь прожила в этом пансионе и вот сейчас она должна идти в другое учебное заведение, потому что пансион закрывают. И таких детей много. Дети сдружились. И несмотря вот на это объявление, сегодня все как один приехали всё равно в школу, т.е. ни один родитель не забрал документы".

Школа содержится за счёт средств, которые выделяет меценат. Все учебники и даже форму ребятам выдают. Необходимо найти деньги только на содержание пансиона и собрать все необходимые документы для его регистрации. За месяц сделать это не получится.  Школу не закроют, но после ликвидации пансиона в ее стенах  может остаться всего лишь 30 учеников. На 11 классов. Такое учебное заведение наверняка расформируют.

ЕВГЕНИЙ ШАРШИН, УЧЕНИК 9 КЛАССА: "Я живу в селе за городом, 15 километров отсюда. И с транспортом неудобно, потому что транспорт уезжает в семь часов и последний уезжает в  5 часов. А мы учимся до шести. Как бы продлёнка. И поэтому, когда при школе есть общежитие тут, это очень удобно. Находиться и учиться".

Подобная ситуация в Михалях  не нова. Проблема возникала год назад. Тогда ее решили, но временно. Бывший директор школы, отец Игорь, оформил опекунство над детьми, которые живут в пансионе.  Новый руководитель учебного заведения, отец Георгий, становиться опекуном сразу тридцати школьников не собирается. По словам директора, никаких   изменений в учебном заведении не предвидится.

ОТЕЦ ГЕОРГИЙ, ДИРЕКТОР СУЗДАЛЬСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ЛИЦЕЯ: "Дети продолжают жить в пансионе, учиться в лицее. Вопрос о закрытии пансиона и учебного заведения не поднимается, т.е. со стороны епархии прикладываются все усилия для разрешения данного вопроса".

Почему за целый год не удалось собрать необходимые документы? - вопрос открытый. Непонятно и то, почему о закрытии пансиона не объявили хотя бы летом, когда ещё была возможность подыскать подходящую школу.  Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области, уверен:  решение  найти можно.

ГЕННАДИЙ ПРОХОРЫЧЕВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Ситуация не патовая, ситуация разрешима. Нужно подготовить соответствующие документы разрешительные, для того, чтобы здесь проживали дети. И, конечно, учредитель епархия и меценат, который финансирует эту школу, должны озаботиться и в кратчайшие сроки подготовить документы".

По словам омбудсмена,  он приложит все усилия, чтобы интересы детей не пострадали. И, прежде всего, ведутся переговоры с епархией, чтобы отсрочить закрытие пансиона.

Дмитрий Киричков, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку