Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире волонтеры охотятся за педофилами "на живца"

Опубликовано: 13 ноября 2012 года
Свою деятельность они называют "сафари". Во Владимире появилось волонтёрское движение, участники которого через социальные сети вычисляют педофилов. Причём в качестве наживки используют  детей. Насколько это законно? – выяснял Дмитрий Смирнов.

- С какой целью вы с мальчиком гуляли?
- Да не гулял я с ним.
- А зачем переписывались?
- Ничего я не переписывался с ним.

Этого мужчину активисты движения "Окупай – педофиляй" задержали в парке. Он пришёл на встречу с 14-летним мальчиком. Рассчитывал на интим. Со школьником предполагаемый педофил познакомился в соцсетях.

ИГОРЬ НИКИШИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЁРСКОГО ДВИЖЕНИЯ ПО БОРЬБЕ С ПЕДОФИЛАМИ: "Но он вообще звонил и при звонке просил  "Пи-пи-пи" в колготках. Я думаю, это ненормально для взрослого человека. Как он говорит, ему 29 лет. Хотя выглядит он на 50, наверное".

Это первый так называемый клиент владимирского движения по борьбе с педофилами. С мужчиной  поговорили и отпустили. В последующем волонтёры планируют передавать подозрительных личностей в правоохранительные органы. Идея организовать в областном центре подобное движение принадлежит студенту Игорю Никишину. Единомышленники нашлись сразу.  Теперь все желающие могут принять участие в переписке и организовать встречу с педофилом. У волонтёров громадные планы, но пока мешают финансовые проблемы.

ИГОРЬ НИКИШИН: "Сейчас нет ничего в принципе: ни микрофона, ни диктофона, ни камеры. Вообще ничего, чтобы снимать хотя бы. Ребята дают мыльницы обычные, но они не подходят. Чтобы банально записывать разговор ребёнка с педофилом нужен диктофон, на который нужны деньги".

Зарабатывать решили на любителях шоу. За 150 рублей борцы за нравственность  предлагают понаблюдать за ходом дела.  Охоту на  извращенцев активисты называют "сафари".

ДМИТРИЙ СМИРНОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Как и в целом по России во Владимирской области количество преступлений против половой свободы несовершеннолетних растёт. Если в 2010 году их было 16, то в 2011 уже 53. Почти столько же преступлений зарегистрировано в этом году. Очень часто дети подвергаются насилию в семье, но в основном, конечно, опасность их подстерегает на улице".

О том, что во Владимире появились охотники за педофилами, в Следственном комитете узнали от журналистов. По достоинству оценив гражданскую позицию активистов, следователи всё же  усомнились в том, что с юридической точки зрения в их акциях всё чисто.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Вы знаете, не во всех случаях можно руководствоваться только чувством и собственным отношением к происходящему. Есть рамки закона, за которые преступать нельзя. Чего тогда стоит эта волонтёрская работа, если одни нарушают закон в отношении детей, а другие нарушают закон в отношении детей и якобы педофилов. Это же всё непроверенные данные, а предположения".

Больше всего недоумение вызывает тот факт, что в качестве "наживки" участвуют дети.  По мнению  правоохранителей, это недопустимо. Для детей такая  забава может  обернуться не только психологической травмой. Существует реальная угроза для жизни.

ИРИНА МИНИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Подвергать жизнь и здоровье ребёнка кто позволял?! Как можно, чтобы ребёнок участвовал в мероприятиях. А если придёт человек, у которого есть травматические пистолеты и ножи?"

Владимирские борцы с педофилами уверяют: участие в акциях детей одобрили их родители. Но насколько это законно? Следственный комитет уже в ближайшее время намерен провести проверку. При этом в ведомстве отмечают: к сотрудничеству с активистами готовы. Правда, пока ни одного сообщения о предполагаемых педофилах от волонтёров не поступало.

Дмитрий Смирнов, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку