Top.Mail.Ru
Общество

Кольчугинские полицейские празднуют новоселье

Опубликовано: 7 мая 2013 года
Первые лица региона во главе с и.о. губернатора области Светланой Орловой приняли участие в открытии нового здания Кольчугинской полиции. Впервые за много лет сотрудники органов внутренних дел региона празднуют новоселье, переезжая в заново отстроенное помещение.

Один из 85 кабинетов новенького райотдела охотно занял оперуполномоченный Артем Вахеев. Говорит, последние полгода приходилось делить с коллегами даже рабочий стол – так тесно было в старом музейном здании. У Артема – пятилетний контракт с Кольчугинской полицией. Неплохая должность – в отделе экономической безопасности. И солидный для лейтенанта оклад в 35 тысяч рублей. В общем-то, личного пространства только и не хватало.

АРТЕМ ВАХЕЕВ, ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОМВД ПО КОЛЬЧУГИНСКОМУ РАЙОНУ: "Вы посмотрите, какие у нас кабинеты. У нас новую аппаратуру завезли. Действительно стало и лучше, и проще, и удобнее. И люди сюда охотнее приходят, мне кажется".

Райотдел прописался в новом микрорайоне Кольчугино. Изначально это здание возводилось как больничный корпус, но шесть лет назад недострой передали в распоряжение МВД. Этот проект стоил министерству 250 миллионов рублей.

СВЕТЛАНА ПЕРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ МВД РОССИИ: "К сожалению, у нас много таких построек 30-ого года, которые требуют большого капитального и текущего ремонта. Поэтому принимаются решения в первую очередь строить там, где помещение невозможно найти".

Сюда переедут все полицейские подразделения Кольчугинского района, включая ГИБДД. Гордость отдела - полноценная дежурная часть с изолятором временного содержания на 23 "посадочных" места и системой "Безопасный город". Пока в Кольчугино установлены всего 12 уличных камер видеонаблюдения. Светлана Орлова надеется, что со временем система развернется на полную.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, И.О. ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Ну, если в здании валятся полы? Если у них машины, знаете, эти «бобики», как я их называю, старые. Куда он? Как он преступника догонит, если тот на БМВ? Поэтому, конечно, вот именно материально-техническое оснащение…Ну, я уже не говорю, какая работа была проделана по снаряжению. И по форме вот: Светлана Николаевна пообещала, можно прямо сказать, сейчас оденут Сочи и Казань, а потом Владимирскую область".

Новоселье – не подарок за успехи в раскрываемости преступлений, говорит Сергей Губарев. Хотя 83% - цифра весьма приличная. По словам Губарева, кольчугинским полицейским удалось закрыть целый ряд пробелов в системной работе. Каких еще очень много даже в областном центре.

СЕРГЕЙ ГУБАРЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Одна дежурная часть на весь областной центр при наличии четырех подразделений – Ленинского, Фрунзенского и Октябрьского. Поэтому с 1 июля мы реорганизуем все эти подразделения с конкретной привязкой к местности. И дежурные части будут полным ходом работать".

Немаловажно то, что у нового здания теперь есть свой вместительный гараж с автомойкой. Часть парковочных мест в нем займут 9 новеньких автомобилей.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку