Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире состоялся фестиваль экстремальных видов спорта "Короли улиц"

Опубликовано: 24 июня 2013 года
"Короли улиц". В одноименном ежегодном фестивале участие приняли более 300 любителей экстремальных видов спорта.  Какой предстала дворовая культура, расскажет Кристина Иванова.

Кроссовки со встроенными колесиками или "хиллисы" сегодня очень популярны.  У катания на такой "роликовой" обуви есть даже свое название - степрайдинг. Сейчас на "хиллисах"  Даниил уверенно может и подпрыгнуть, и сделать "петлю". Хотя  два года назад  он только осваивал особенности этого вида спорта. Например, учился правильно переносить во время катания вес тела на пятку, под которой, собственно, находится колесо.

ДАНИИЛ РЯЗАНОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ "КОРОЛИ УЛИЦ", Г. ВЛАДИМИР:
"Научился я кататься, наверно, за 3 месяца. Чтоб прям вот хорошо. А потом все остальное время я просто оттачивал мастерство. Я сам научился кататься, на личном опыте все. Я, конечно, смотрел обучающие видео и брал из них трюки. Смешивал их и придумывал свои".

В своей возрастной группе Даниил стал лучшим. В этом году на фестивале "Короли улиц" у степрайдинга - дебют.  Кроме него, еще шесть дисциплин: роллер-спорт, скейтбординг, воркаут, фризби, капоэйра и брейкданс. Воркаут (или уличная гимнастика) - одно из самых молодых направлений. Любители силовых гимнастических упражнений на турниках и брусьях из простого дворового увлечения создали целую уличную культуру.

ЕВГЕНИЙ КЛИМЦЕВ, СУДЬЯ В ДИСЦИПЛИНЕ ВОРКАУТ, Г. ИВАНОВО: "Воркаут в СНГ и в Россию Денис Минин ввел. В России порядка 5 -7 лет. Самое главное - сила воли и тренировки. Регулярные тренировки и путь к успеху будет достигнут".

На фестивале спортсмены из Владимирской, Ивановской, Московской областей, из Нижнего Новгорода. Все семь спортивных площадок ребята оборудовали сами.  Если, скажем, для воркаута создать ее несложно (да и тренироваться ребятам можно в любом дворе), то, например, для скейтбордистов с оборудованными площадками сложнее. Потому подобный фестиваль пользуется большим успехом у молодых  любителей экстрима.

АЛИСА АБРАМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Если в том году для нас этот фестиваль был новый, мы впервые объединили на одной площадке столько направлений, мы чего-то не знали. То в этом году сами ребята с января месяца приходили к нам и говорили: "Давайте, мы готовы!"

Участники фестиваля доказали: уличная культура - это не увлечение, это целая система стилей и  взглядов. И упорство - важнейшее качество на пути к званию "короля улиц".

Кристина Иванова, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку