Top.Mail.Ru
Общество

В Белом доме представили план развития ЖКХ области на годы вперед

Опубликовано: 1 июля 2013 года
Чрезмерный рост коммунальных тарифов компенсирует областной бюджет. В "Белом доме" сегодня представили дорожную карту развития ЖКХ региона на годы вперед. Чего ждать простым жителям- выяснял Александр Леснов.


Документ уже готов, говорит первый вице-губернатор Алексей Конышев. Но текст по-прежнему открыт для доработок. В обладминистрации пожеланий ждут от экспертов, общественников, обычных жителей региона. В "Дорожной карте" - 10 больших разделов. Под первым номером- полная открытость. Тарифов, управляющих компаний, доступность планов и программ потребителям. Указ Президента: рост платежей за услуги ЖКХ с 1 июля не должен превысить 12%. При этом далеко не все ресурсоснабжающие организации смогут удержаться в таких рамках. Однако, Конышев заверил: люди в любом случае не переплатят.

АЛЕКСЕЙ КОНЫШЕВ ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "В платежных квитанциях, которые рассылают ресурсоснабжающие организации, будет учитываться рост тарифа не более 12%. А сумма превышения, то есть разница между фактически установленным и расчетным тарифами, будет относиться, как субсидия, которая будет выплачиваться за счет бюджета муниципального образования".
 
Эти деньги муниципалитету возместит областная казна. Решение больной проблемы износа сетей - в концессии, считает Андрей Чибис. Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ в экспертном совете при правительстве России. Коммунальную инфраструктуру в пользование получает предприятие, срок соглашения - несколько десятков лет. Одно из условий - инвестиционные обязательства, иначе говоря, вложения в модернизацию сетей. Удачный пример - одно из первых в стране концессионных соглашений заключено в областном центре с "Владимирскими коммунальными сетями". Такое, однако, возможно только при стабильных условиях работы. С 2016-го Россия перейдет на многолетние тарифы. Сначала цифры будут устанавливаться на три года, в перспективе - на 5. Именно это и поможет привлечь в сферу ЖКХ бизнесменов.

АНДРЕЙ ЧИБИС РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ ЖКХ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ: "Это безусловный стимул для того, чтобы в область пришли честные, прозрачные деньги, и эти деньги не изымались бы из тарифов, и ремонтировалась там какая-то часть труб, а чтобы они были вложены, и возвращены в течение длительного периода времени".

Еще одна из строчек "Дорожной карты" - обслуживание жилого фонда. Управляющие компании не смогут ограничивать свою деятельность только сбором платежей, пеняя при этом на отсутствие денег. Работать коммунальщиков теперь обязывает федеральное законодательство.

АНДРЕЙ ЧИБИС РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ ЖКХ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ: "Правительство пошло на беспрецедентный шаг, и минимальный уровень сервиса, вне зависимости от того, прописано это в договоре или нет, прописан теперь в актах правительства".

Появится и единая информационная система. С ее помощью любой желающий сможет ознакомиться с работой своей управляющей компании. Там же будет и рейтинг всех УК региона. И тут Владимирская область - в авангарде. Чиновники обещают: у нас система заработает уже в конце года. Сменить управляющую компанию тоже станет легче. С подбором новой и оформлением всех документов жителям будут помогать специальные организации.


Александр Леснов, Александр Чернышёв 
Загрузить ещё
Выберите рассылку