Top.Mail.Ru
Общество

"Неуд" региональной медицине

Опубликовано: 10 июля 2013 года
Деньги растрачены неэффективно - таков вердикт счетной палаты. Сегодня в "Белом доме" прошло первое заседание общественного совета по здравоохранению при Губернаторе области. Главная тема - итоги модернизации. Продолжит Александр Леснов.

Программа принята не вовремя, реализация начата с опозданием. Аудитор счетной палаты России Владимир Катренко приходит к выводу : уже во время работы по модернизации департамент здравоохранения просто устранился от своих обязанностей. В итоге, закупочные цены на оборудование устанавливал департамент цен и тарифов, заказы размещал департамент имущественных отношений, заказчиками медучреждения вынуждены были выступать сами. Как результат такого "инновационного" подхода - потеряны почти 700 миллионов рублей.И винить в этом, считает чиновник, нужно не коррупцию.

ВЛАДИМИР КАТРЕНКО АУДИТОР СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "Мы уже давно пришли к выводу, что из-за глупости мы денег теряем гораздо больше, чем из-за воровства. Слишком много растрачивается денег из-за глупости, недостаточной подготовки".

Как пример: сданный с помпой перинатальный центр. Таковым роддом №1 во Владимире является только на бумаге. На деле же называться громким именем он не может - нет материально-технической базы. Зато теперь регион уже не сможет претендовать на участие в госпрограмме строительства перинатальных центров.  Почти все в зале - врачи, причем не только из Владимирского региона. Люди в белых халатах говорят: ситуацию можно было спрогнозировать. Корень порблемы в - отстутсвтии медицинских менеджеров. Главврач учреждения, как правило, выбирается из медперсонала. При этом больница теряет хорошего специалиста и получает плохого управленца, который просто не обучен работе с заказами, торгами, финансовыми потоками.

ОЛЕГ АПОЛИХИН ДИРЕКТОР НИИ УРОЛОГИИ: "94 ФЗ, закон несовершенный. И в эту среду бросают человека, который к этому совершенно не готов. Ну а теперь, естественно, они виноватые".

Совещание прошло в режиме диалога, и микрофон был доступен всем желающим. Вопрос кадров, и не только управленцев, вновь не осталась без внимания. Врачей не хватает, их средний возраст в регионе - пенсионный, молодые кадры оттягивают соседние, более богатые области. Светлана Орлова поручила создать рабочую группу, которой предстоит решить наболевший вопрос. Потенциал есть, считает ВРИО Губернатора. Еще одна тема - отношения врача и пациента. Все больше жалоб - на невежливых докторов.

АЛЕКСАНДР КИРЮХИН ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Сегодня департамент создает комитет, под контролем общественности, по защите прав пациентов. И он будет под контролем общественности. Не нарушайте права пациентов, ради бога!"

Светлана Орлова заострила внимание и на лекарственном обеспечении. По ее словам, здесь работы - непочатый край. Простой пример: цены на препараты для химиотерапии иногда завышаются в 20 раз. А в среднем в регионе лекарства стоят на 30% больше, чем должны.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА ВРИО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛСТИ: "Фирма, которая поставляет, она же организовывает торги, и договаривается с аффилированными компаниями. Мы будем бороться с аффилированными компаниями. Потому что это - высота цены. Это - некачественная продукция".
 
Специалисты счетной палаты дают свое заключение: по своему потенциалу Владимирская область может быть среди лидеров по всей России. Главное - его реализовать. Пока же - системе здравоохранения региона нужны реанимационные процедуры.

Александр Леснов, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку