Top.Mail.Ru
Общество

Дети в школах и детсадах должны пить не привозное молоко, а владимирское

Опубликовано: 12 июля 2013 года
Владимирские сельхозпроизводители будут рассматриваться при госзаказе в первую очередь, заявила Светлана Орлова глава региона на совещании общественного совета по развитию АПК . В нем приняли участие вице-губернаторы Владимирской области, руководители хозяйств, банков, департамента сельского хозяйства, а также представители общественности.

В школах и садах дети должны пить не привозное молоко, а Владимирское! Это Светлана Орлова подчеркивает особенно. И продукты должны быть исключительно свежими. Именно местным сельхозпроизводителям дадут "зелёный" свет и приоритет при госзаказе. Никаких посредников не будет! "В первую очередь обеспечим своих". В совещании Общественного совета по развитию агропромышленного комплекса приняли участие вице-губернаторы Владимирской области, руководители хозяйств, банков, департамента сельского хозяйства, представители общественности. Направить аграриям 70 миллионов рублей из остатка федеральных средств. Такое решение глава региона Светлана Орлова приняла в ходе заседания. Деньги пойдут на субсидии на литр реализованного молока.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА ВРИО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Когда мы говорим о торгах, и, когда мы защищаем и говорим, а где наш производитель, где наши продукты, где наши предприятия? А это детские сады, это школы, это возможность сегодня работать и возможность реализации вашей продукции. Поэтому будем делать свою площадку, будем продвигать своих производителей и будем проверять вплоть до каждого контракта".
 
Сигналы СОС от производителей молока на территории области звучали регулярно. Одно из последних совещаний представители отрасли провели в Шихобалове Юрьев-Польского района. Список жалоб- долгий. Рамки, в которые загнаны , едва позволяют сводить концы с концами. Дорожает топливо, взлетают цены на корма. А литр молока в 2 раза дешевле литра бензина. Сетевикам молоко продают по 17.70 за литр. "Стремительно уходят в минус". Без дотаций и субсидий не выжить. Многим уже в этом году грозит банкротство. Самая больная же проблема- отдача кредитов.

ВИКТОР ОГНЕВ, ГЕНДИРЕКТОР ЗАО "НЕВСКИЙ": "В данной ситуации- главное рассрочить кредиты ранее взятые на 15-20 лет. Как во всем мире, как в Европе. И плюс, конечно, те обязательства, которые брали на себя государство и область по процентным ставкам.... У нас до сих пор некоторые кредиты под 19 процентов годовых. Для села это- утопия!"
 
Именно ставки по кредитам- отдельный вопрос повестки дня. Сельхозпредприятия не успевают за ростом ставок. К примеру, в Россельхозбанке они выросли с 9 до 14 процентов. По словам главы региона, в Правительстве России сейчас обсуждается вопрос о возможной пролонгации "длинных" кредитов для аграриев до 15 лет. Светлана Орлова уверена: "банки должны идти навстречу аграриям, а не просто наращивать ставки!"

СЕРГЕЙ ОЗЕРЯНСКИЙ ЗАМУПРАВЛЯЮЩЕГО ВЛАДИМИРСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СБЕРБАНКА РФ: "Сегодня есть сложности. Мы готовы принимать любые решения пролонгаций, по ставкам. Вопрос один:"Государство нам в этом помогает?" Не буду повторяться, проблема обозначена. Поэтому, у меня просьба. Мы вам не враги. Мы вместе с вами готовы эту проблему решать".

Вице-губернатору Вячеславу Гусеву, директору департамента сельского хозяйства и продовольствия Светлана Орлова дала поручение встретиться с министром сельского хозяйства. И решить вопрос о выплате Владимирской области 520 миллионов рублей. Это запланированные ранее средства инвестиционных кредитов. "Покупай Владимирское. Покупай Российское". Одноименная акция продолжается. Задача, чтобы покупали не только владимирское молоко... Каким будет урожай-2013? В профильном департаменте говорят: его по осени считают.


Мария Платанюк  
Загрузить ещё
Выберите рассылку