Top.Mail.Ru
Общество

Итоги визита Светланы Орловой в Александровский район

Опубликовано: 12 августа 2013 года
В зоне доступа. Эфирное цифровое телевещание запущено во Владимирской области. Первыми его увидели жители Александрова и района. Сигнал  принимается прямо со спутника. Пока 10 программ центральных телеканалов. Уже  в следующем году  в контент будут включены и местные каналы.  К 2014 году, обещают специалисты, вышки цифрового телевидения появятся  во всех крупных населенных пунктах  региона. А уже в августе пакет из 10 каналов в цифровом формате  увидят жители Вязников, Владимира, Гусь-Хрустального, Судогды, других городов.  Какие проблемы еще  пришлось решать в ходе визита Светлане Орловой в репортаже Веры Куликовой.

Современный свиноводческий комплекс в пяти километрах от Александрова. Первый  в ходе поездки врио губернатора Светланы Орловой. Полностью безотходное производство. Продукты жизнедеятельности  животных здесь перерабатывают по  канадской технологии. Выбор  предприятия неслучаен.  В мае в реку Черную был сброс отходов.  Природоохранная прокуратура виновным назвала свиноводческий комплекс. Светлана Орлова решила лично проверить предприятие.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Главное мы посмотрели с вами куда отходы и как они перерабатываются  и получается две фракции: биогаз и вода. Понимаете, которые им  нужны. Поэтому считаю  тот объем, который они вырабатывают он достаточен. Им сейчас нужно  помогать, чтобы они в других регионах такие комплексы  сделали".

"Мортадель"  селекционное предприятие. Здесь выращивают особей для разведения  свиней. Кроме этого  занимаются выращиванием скота на мясо. Предложили и владимирским торговым сетям. Но получили отказ.   

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Эта продукция высококачественная. Теперь они говорят: "снизьте цену". Ну, извините, пожалуйста, цена реальная. Вы определитесь, либо тогда критерии определите. Вот они двойные стандарты торговых сетей".

От взгляда  врио губернатора  не ускользает ничего.  В  Александрове Орлова   обратила внимание на дороги.  Впервые за много лет на их ремонт  выделили 90 миллионов рублей.  Но радости картина не вызвала.  Претензии были сразу же высказаны главе города Анатолию Равину.
 
- Мы сейчас проехали по городу. Нигде ничего нет!
- Ну как же. Кусками.
- Кто так говорил делать?
- Старались по максимуму!
- Чего по максимуму? Ни одной дороги нет!  


У администрации района врио губернатора встречают жители. Просят посмотреть в каких условиях живут. Дом постройки 19 века рядом с администрацией района в аварийном состоянии. Здание  не значится на балансе ни  у одной организации.  
Вот если я здесь включу, то во всем доме нет воды. Светлана Орлова отдает распоряжение передать  дом №3 по улице Красной молодежи на городской баланс.  Вопросы по аварийному жилью  были основными  на встрече губернатора с жителями города и района. В Струнино так никто  и не понес наказание за гибель людей при обрушении  кровли. В таком состоянии не один дом. По словам жителей, местная администрация устраняется от решения вопроса. Еще один вопрос - тарифы ЖКХ.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Как можно было подписывать 30% тарифы на газ. В декабре 12 года подписывается. Оказывается для отопления одно, для  приготовления - другое. Поднимете руки у кого две трубы? Вот видите? Вы смеетесь?! Но дело в том, что все они зарабатывали, они на вас не тратили. Ни копеечки!"

На встрече задавались вопросы и о зарплате нянечек в детских садах. Сейчас она  3,5 тысяч рублей.  Нужно решать эти вопросы с местным и областным бюджетами, уверена Светлана Орлова.  Власть должна быть более открытой, чтобы люди понимали, что   чиновники и депутаты работают для них, а не для собственных интересов. Встреча врио губернатора с жителями Александрова длилась он-лайн пять с половиной часов. Был выслушан каждый. Без ответа не ушел никто.

Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку