Top.Mail.Ru
Общество

В здание музея преступники могли проникнуть в отсутствие сторожа

Опубликовано: 26 сентября 2013 года
Прокуратура провела проверку по факту хищения картин Шишкина, Жуковского или Коровина из Вязниковского историко-художественного музея.

Напомним, дерзкое ограбление историко-художественного музея в Вязниках произошло в ночь  на 26 августа. Добычей грабителей стали 3 полотна 19- начала 20 века. Это "Рыболов" Константина Коровина, "Первый снег" Станислава Жуковского и "Лес. Ели" Ивана Шишкина.  Когда полицейские прибыли по сигналу тревоги, они обнаружили прикованную наручниками к стене женщину-сторожа. Преступникам удалось скрыться. Проверка, которую провела Вязниковская межрайонная прокуратура, выявила нарушения и в работе администрации, и в действиях сторожа.

АННА СЕНЬКОВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ: "В конце рабочего дня единственный сторож музея покинула здание и вышла на улицу, для того, чтобы проводить уходящих домой коллег, при этом во время отсутствия сторожа входная дверь в музей не была заперта, а сигнализация не была включена. После возвращения сторожа в здание неизвестные напали на нее. Связали и похитили полотна, представляющие особую ценность".

Также прокуратура выяснила: несмотря на богатую коллекцию - около 30 тысяч предметов - последняя проверка наличия экспонатов проводилась 2 года назад. Хотя должна быть ежегодной. Кроме того, коммунальные условия не благоприятствуют сохранности шедевров. На потолках и стенах - следы протечек, штукатурный слой поврежден. Это  влияет на уровень влажности.  Вязниковский межрайонный прокурор внес в адрес главы администрации Вязниковского района представление. В котором в том числе поставил вопрос об устранении нарушений и оперативном проведении ремонта. Напомним, по факту хищения картин возбуждено уголовное дело. Грабители пока не найдены.

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку