Top.Mail.Ru
Общество

Посвящение великим скрипкам и их творцам

Опубликовано: 28 октября 2013 года
"5 великих скрипок" в одном концерте. Одноименную программу во Владимире представил знаменитый музыкант Дмитрий Коган. Он сыграл на сцене владимирского академического областного театра драмы.

Ощущение, будто у скрипки бьется сердце. Во Владимире звучит великий инструмент великого итальянского мастера. Антонио Страдивари. Скрипка начала 18 столетия, если точнее - 1711-ый. Знаковые для мировой истории музыки скрипки во Владимире представляет скрипач с мировым именем - Дмитрий Коган. По словам музыканта, идея программы "5 великих скрипок" родилась у него три года назад. С тех пор ее услышали и увидели многие страны мира. Но каждый год, осенью, Дмитрий Коган старается привозить программу в Россию. Имена - легенды: Страдивари, Амати, Гварнери, Гваданини и Вильом.  У каждого инструмента, подчеркивает Коган, свои история, характер, душа.

ДМИТРИЙ КОГАН, СКРИПАЧ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ: "Амати - чистый, нежный, Гваданини - очень мужской, Страдивари - божественный, Вильом - это копия Страдивари, а Гварнери - он с потрясающей энергетикой, харизмой".

Дмитрий Коган - представитель известной музыкальной семьи. Его дед - выдающийся скрипач 20 столетия - Леонид Коган. Этот  концерт  можно назвать юбилейным.  27 октября 2013 - Коган отмечает свое 35-летие. Концерт во Владимире - посвящение и самим великим скрипкам, и  их творцам. Представление голоса каждого инструмента предваряет небольшой рассказ. Для программы "5 великих скрипок" эти музыкальные шедевры собирались по всему миру. Что касается стоимости, скрипач улыбается: "ну, разумеется, бесценны". Одно из наблюдений - возле скрипок, на сцене академического областного театра драмы неусыпно дежурит охрана.  

ДМИТРИЙ КОГАН, СКРИПАЧ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ: "Стоимость, она, конечно же, есть, но вам я ее озвучивать не буду. Все эти скрипки они представлены ведущими мировыми коллекциями. Предоставлены на полтора месяца, на тур. А по завершении тура - они будут возвращены в свои коллекции".

С Дмитрием Коганом в этот вечер играл владимирский губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина. Скрипача и этот музыкальный коллектив связывает прочная творческая дружба, которой уже 7 лет.

АРТЕМ МАРКИН,  ДИРИЖЕР ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА:
"Его выделяет особая эмоциональность, стремление к экстремальным проектам, чисто технически играть в одном концерте, на пяти инструментах, это очень сложно, по-скрипичному. То, что он пропагандирует эти инструменты - это просто замечательно".

Великие инструменты, история мировой музыки, глубинные струны человеческой души. Все это - в одном концерте. Чистая классика. Которая вне времени.

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
"Дмитрий Коган не только представляет Россию на международном музыкальном Олимпе. Он известен и своей активной общественной деятельностью. Дмитрий Коган первым из людей своей профессии дал концерт для полярников на Северном полюсе. Был первым из музыкантов, который выступил с благотворительными концертами в Беслане и Невельске. В России действует и фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Когана".

Мария Платанюк, Александр Чунаев

Загрузить ещё
Выберите рассылку