Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские хористы стали лауреатами Всероссийского конкурса

Опубликовано: 11 ноября 2013 года
Владимирский камерный хор и капелла мальчиков стали лауреатами четвертого Всероссийского открытого хорового фестиваля имени  Льва Сивухина. Под управлением  молодого дирижера Дмитрия Китаева коллективы с успехом выступили на сцене Нижегородской Государственной Консерватории.

ДМИТРИЙ КИТАЕВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЕР ВЛАДИМИРСКОГО КАМЕРНОГО ХОРА И КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ ЦЕНТРА КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ: "Для нашего коллектива - для Владимирского камерного хора и капеллы мальчиков это было очень важное выступление, потому что в общем-то престижно показаться на таком фестивале, потому  что выступления на таких конкурсах и фестивалях всегда очень подстёгивают артистов хора для дальнейшего совершенствования - творческого, профессионального. Впечатления остались очень яркие. Мы выступали в большом зале Нижегородской консерватории. На мой взгляд, очень достойно, показали хороший результат, и многие профессора мне потом говорили. что коллективы были на высоте".

Владимирские хористы представили слушателям весьма разнообразную программу - как акапельную, так и с сопровождением. Они исполнили произведения русской и зарубежной классики, современных композиторов. Были исполнены фрагменты из демественной Литургии Гречанинова, сочинений Мендельсона, хоровые миниатюры Кюи и Танеева. Коллективы выступали разными составами - программа включала в себя произведения - для хора мальчиков; хора мальчиков и мужского состава Владимирского камерного хора; отдельно - для женского состава, а также сочинения для смешанного хора.

Дарья Давыдова
Загрузить ещё