Top.Mail.Ru
Общество

Скользкая идея или ледовый сюрприз?

Опубликовано: 26 ноября 2013 года
Площадка для катания на коньках в ближайшее время может появится в самом центре Владимира. Для катка городские власти выбрали территорию парка Липки. Подробности в репортаже Бориса Пучкова.

Деревянные отмостки по краям пешеходных дорожек в парке Липки - границы будущего ледяного катка. По примеру столичных властей  владимирские чиновники решили сделать свой парк имени Горького в центре города. У владимирцев к этой идее отношение неоднозначное.

ИРИНА ПАНИНА, ЖУРНАЛИСТ: "Очень люблю ходить этим парком. И меня лишают этой возможности на всю зиму. Это такая одна из радостей будней наших - пройти на работу через этот парк, мимо соборов красивых, мимо такой красоты".

Парк Липки, пожалуй,  единственное место для отдыха и для прогулок с детьми в центре  Владимира, не считая бульвара имени Пушкина. Рядом -  детская площадка. Через парк  проходят, любуясь  Успенским и Дмитриевским  соборами, иностранные туристы.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ДИРЕКТОР  ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Период с середины декабря до середины января - это период очень большого экскурсионного заезда, и период детских каникул. В эти дни огромное количество детей пойдет в детский музейный центр. И вот я представляю, как будут парковаться автобусы. Как дети по ледяным дорожкам будут скользить в детский музейный центр. А если кто-то из наших туристов упадет, или случайно травмируется? Здесь больше вопросов, чем ответов".

НАТАЛЬЯ ПОЗДНЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ВЛАДИМИРА:
"У нас сюда ездят даже из Доброго. И плюс еще все кто просто приезжает в торговый центр, торговые ряды, там гулять негде, после магазина идут гулять сюда".

Но у скользкой идеи есть и сторонники. Правда, Мария - гостья города.

МАРИЯ БОЯКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.ЧЕЛЯБИНСК: "Открытый каток, это очень здорово! Если смотреть по примеру Москвы, где в парке Горького самый большой открытый каток. Там все сверкает огнями и люди радуются. Я считаю, что это вполне полезно и зимой мало людей ходят по аллеям, а вот кататься было бы прекрасно".

Ледовый сюрприз для владимирцев готовят к "Рождественской ярмарке", которая развернется на Соборной площади 25 декабря, пояснили нам в городской администрации.

АЛЕКСАНДР КАРПИЛОВИЧ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И СМИ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЛАДИМИРА: "В парке Липки мы предполагаем развернуть небольшой каток специально оборудованный, с ограждающими сооружениями. И предупреждающими аншлагами. Почему? Потому что глава администрации города Владимира Андрей Шохин ставит четкую задачу - всем должно быть весело, но и безопасно. Будет работать пункт проката коньков. И постоянно пункт оказания медицинской помощи".

У горожан, к слову, есть альтернативные предложения: залить каток на менее проходных местах, на Театральной площади, или на смотровой площадке в парке им. Пушкина. Опять же  бесплатный каток можно сделать в центральном парке. Как обычно, тех, для кого всё это делается, не спросили.

Борис Пучков, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку