Top.Mail.Ru
Общество

Канализацию пустили на самотек

Опубликовано: 6 декабря 2013 года
Природоохранная прокуратура совместно с Управлением Росприроднадзора по Владимирской области проверила водоохранную зону Клязьмы в Коврове. Итог - сразу несколько обращений в суд.

Претензии у надзорного органа есть к ковровскому "Водоканалу" и "Заводу имени Дегтярева". Эти организации, как показала проверка, не следят должным образом за состоянием своих канализационных коллекторов. Если не предпринять меры, сточные воды, а вместе с ними - возбудители холеры, тифа, гепатита - могут попасть в Клязьму. "Водоканалу" предстоит заплатить солидный штраф и устранить нарушения, обращение прокурора по "ЗиДу" пока рассматривается. Еще одно обращение касается свалок. Если оно будет удовлетворено, администрации Коврова придется разбираться с многочисленными несанкционированными свалками в границах водоохранной зоны. Причина их возникновения - отсутствие контрактов на уборку заваленных мусором улиц.

ОЛЬГА КУРЫСЁВА, ПОМОЩНИК ВЛАДИМИРСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО ПРОКУРОРА: "Проводится плановая проверка водоохранной зоны реки Клязьма, и это не первые нарушения, которые мы выявили. Ранее были выявлены нарушения в Собинском районе и на территории города Вязники. Мы приняли меры, и будем контролировать наши меры реагирования. До весеннего половодья будущего года все нарушения будут устранены".

Александр Леснов
Загрузить ещё
Выберите рассылку