Top.Mail.Ru
Общество

Почти 70 миллионов рублей на завершение строительства планетария

Опубликовано: 25 декабря 2013 года
Депутаты владимирского совета народных депутатов сегодня одобрили во втором чтении бюджет на 2014 год. Его главные параметры - допустимый дефицит в 6,9% и социальная направленность. Одна из расходных статей бюджета - завершение строительства планетария. Новый и современный, он может открыться уже осенью следующего года.

Бетонные отбойники на «пекинке» в черте Владимира если и появятся, то не скоро. В «разминке» депутат Дмитрий Казнин коротко изложил суть письма от Минтранса, где говорится, что установить осевые ограждения не позволяет ширина дороги. И это запрещено в населенных пунктах. А вообще план реконструкции магистрали утвержден на много лет вперед.

ДМИТРИЙ КАЗНИН, ДЕПУТАТ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ Г. ВЛАДИМИРА: "Т.е. до 2015 года осевого бордюрного ограждения мы не увидим. Я еще раз напоминаю: смертность в год – 250 человек".

Около часа в совете обсуждали поправки в бюджет на следующий год. Предполагалось выделить 70 миллионов рублей на завершение строительства городского планетария. Эти деньги профильный комитет предложил снять с других объектов - новой дороги на юго-западе Владимира (подрядчик все равно ждет оплату только в 2016 году) и сквера за городским ДК (его собирались, наконец, привести в порядок). Мэрия в лице Андрея Шохина и некоторые депутаты высказались «против». Лейтмотив - планетарий не сулит казне больших доходов.

АРТЕМ МАРКИН, ДЕПУТАТ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ Г. ВЛАДИМИРА: "Это сходит по разу весь город, дальше это будут детские группы, вот и весь доход. Что касается приоритетов: я думаю, может, мы вернемся все-таки к теме «Художки», если с такой легкостью можно взять 70 миллионов и снять с этих объектов?"

Планетарий, "Патриаршие сады" и 42-ая школа – тройка объектов регионального значения, пояснил Сергей Сахаров. Реализовать эти проекты в 14-15 годах распорядилась губернатор Светлана Орлова.

СЕРГЕЙ САХАРОВ, ГЛАВА Г. ВЛАДИМИРА: "Масштабное сооружение, куда смогут прийти дети не только Владимира, но и областные. И здесь мы, безусловно, также надеемся на поддержку Светланы Юрьевны Орловой, которая акцентировала на этом свое внимание".

Также депутаты горсовета официально подарили Владимиру Андриановский сквер. Так теперь называется небольшая территория у дома №34 по Большой Нижегородской, где когда-то жил прославленный гимнаст, олимпийский чемпион Николай Андрианов.

ВИТАЛИЙ ДАВИДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ВЛАДИМИРА: "Учитывая очень скромные личные качества Николая Ефимовича. Кто близко с ним был знаком, оценивают, как раз предложение не излишне вычурно-пафосное, а именно «Андриановский сквер» было поддержано членами топонимической комиссии со всех точек зрения".  

Возможно, в сквере появится и монумент памяти спортсмена. Средства на благоустройство выделит бюджет и фонд развития спорта имени Николая Андрианова.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку