Top.Mail.Ru
Общество

Из-за плохой дороги водители автобусов отказываются ехать через Сновицы

Опубликовано: 4 марта 2014 года
Вместо зарядки утренняя пробежка! Жители поселка Сновицы до автобусной остановки теперь  вынуждены добираться пешком, через весь населенный пункт. Почему в расписании маршрута  53-его автобуса произошли изменения, разбирался Борис Пучков.

БОРИС ПУЧКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Для жителей поселка Сновицы 53-ий автобус едва ли не единственная связь с городом. Недавно в расписании этого маршрута произошли изменения. Если раньше 53-ий маршрут охватывал весь поселок, теперь автобус останавливается на въезде в Сновицы. Добираться до остановки жителям приходится пешком, преодолевая немалое расстояние".

Кто не успел, тот опоздал! 53-ий автобус на этой импровизированной остановке стоит минут десять, не больше. Потом разворачивается, забирает тех, кто успел вовремя и уезжает. Новый маршрут действует уже неделю. Недовольных жителей все больше.

ЛЮБОВЬ САФОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. СНОВИЦЫ: "Он вообще до конца села ходил. Теперь все вот видите, детей в школу, в садик возят, в больницу. И все идут пешком. Потому что дорога плохая. Там невозможно ехать. Если вы вот сейчас поедете, сами и увидите!"

У Натальи двое маленьких детей. Добирается  до остановки  прямо по дороге. Приходится рисковать, чтобы успеть на автобус. Но 53-ий уходит раньше.

НАТАЛЬЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. СНОВИЦЫ: "Очень тяжело с детьми ходить. И очень далеко. И школьники одни по дороге добираются. Не всегда получается провожать своего сына-школьника. И зачастую он ходит один по дороге. И опасаешься, звонишь постоянно. Как он дошел, как доехал".

Проблема, действительно, не в автобусе, а в разбитой дороге. Проехать по ней можно разве что на танке. По словам жителей, в прошлом году дорогу ремонтировали. Асфальт засыпали прямо в лужи. А летом от ямочного  ремонта не осталось и следа. Водители автобусов признаются, и жителей жаль, и проехать невозможно.

ВАЛЕРИЙ ДАНИЛОВ, ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА: "Дорога очень плохая. Эти машины садятся прямо. Там ямы страшные. Так что мы только из-за этого. Если починят дорогу, мы будем конечно. Нам самим жалко жителей. Так как с детьми много. Такое расстояние пройти, вы сами понимаете".

АНГЕЛИНА ИЛЬИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС.СНОВИЦЫ:
"Я писала и в прокуратуру, и в приемную президента. Писала в Суздальскую администрацию, Новоалександровское поселение. Но сначала ссылались на дорогу. Якобы она принадлежит Новоалександровскому поселению. Потом выяснилось, что это городская дорога".

По инициативе местного  депутата Романа Юматова в поселке  создана инициативная группа. По его словам, если дорогу не отремонтировать в ближайшее время, последствия могут быть куда более тяжелые. Жители Сновиц собирают подписи. Требование одно - ремонт дороги, установка знака ограничения скорости, объездная для большегрузов и нормальные остановки. Собрано уже почти сто подписей.

РОМАН ЮМАТОВ, ДЕПУТАТ НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
: "Летом прошлого года дважды на дороге проваливался автобус. Приезжала комиссия из городского управления ЖКХ города Владимира. Осматривала дорогу. Сделали вывод о необходимости ремонта, но на этом все и закончилось".

Ответ на простой вопрос: чья эта дорога? - получить оказалось сложно. После многочисленных звонков в различные инстанции выяснилось,  что дорога состоит на балансе муниципального предприятия Суздальского района. Однако его директор  в больнице, а заместитель о проблеме с  дорогой слышит впервые.

МИХАИЛ КАЗАКОВ, И.О. ДИРЕКТОРА МУП "ДИРЕКЦИЯ ЕДИНОГО ЗАКАЗЧИКА"(г.СУЗДАЛЬ): "Ну вы знаете, у нас директор сейчас в отпуске, я по дорогам вам ничего не могу сказать. Потому что я в процессе своей работы не занимался дорогами. Я пока директора замещаю, пока он на больничном. И точнее наверное ничего не смогу вам подсказать".

Что делать, жители Сновиц не знают.  Возможно,  теперь в  истории разбираться придется и следственным органам. Ремонтные работы, выполненные фирмой-подрядчиком, сделаны с явными нарушениями.

Борис Пучков, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку