Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире стартовал Молодежный марафон "Звезда Победы"

Опубликовано: 6 марта 2014 года
"Звезда победы". Сегодня во Владимире стартовал одноименный областной добровольческий молодежный марафон.

У Вечного огня  на площади Победы - школьники и студенты, кадеты, поисковики и активисты военно-патриотических клубов.  Целый год они  будут нести свою вахту  - помогать ветеранам войны  в домашнем хозяйстве, ухаживать за военными мемориалами и памятниками. Марафон, однозначно, выйдет за рамки молодежного. Принять участие в нем, к примеру, уже изъявили сотрудники полиции. Круг активистов все шире.

АЛИСА АБРАМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы приглашаем в этом марафоне участвовать всех - вне зависимости от возраста. Наверное, молодежный  он только из-за того, что  мы хотим в него внести энергию, жизнерадостность, то стремление, именно по-молодежному, ответственно относиться  к тем, кто еще  есть и кому мы можем и должны  уделить внимание".

Сегодня во Владимирской области - 3084 участника Второй мировой войны. И с каждым годом это число стремительно уменьшается. Степану Ивановичу Канточкину в январе исполнилось 90. На фронт он отправился добровольцем -  в 17 лет защищал  Ленинград, прошел Прибалтику, участвовал в Венской наступательной операции.  В преддверии 70-летия Победы  он один из немногих фронтовиков, кто смог прийти к Вечному огню.

СТЕПАН КАНТОЧКИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:
"Это память о тех, кто не дошел, кто остался там - на полях сражений, о тех кто умер в госпиталях, о тех, кто умер в концлагерях. Нужно, чтобы молодежь помнила  это время  и помнила тех, кто отдал свои жизни ради жизни на земле".

Программа марафона обширна. Проведение поисковых работ, организация вечеров памяти, подготовка книг о героях владимирской земли. В Доме дружбы уже открылась  небольшая выставка.  Фотографии, личные вещи, обмундирование солдат Великой Отечественной.  Участники марафона "Звезда победы" будут создавать видеоархив - интервью с фронтовиками - нашими земляками.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: "Этот марафон проводится  для того, чтобы, конечно, помочь этим людям, чтобы сделать многое из того, что за долгие годы  задолжало государство  и общество, но сверх того, он проводится еще  и для того, чтобы молодые поколения прикоснулись к бесценному жизненному опыту этих людей, которые спасли страну и мир".

Уже в начале апреля в городах и районах региона пройдет всеобщий трудовой десант. А завершится "Звезда Победы" уже в следующем году - 9 мая.

Никита Тарбеев, Александр Чунаев, Дарья Давыдова, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку