Top.Mail.Ru
Общество

Патриарший сад встречает весну

Опубликовано: 21 марта 2014 года
Знаменитый Патриарший сад Владимира - навстречу весне. Какие удивительные растения пополнили оранжерею? И как удалось вернуть домой знаменитую вишню сорта "Васильевская"? В Патриаршем саду, который просыпается после зимы, побывала Мария Платанюк.

Патриарший сад пока еще спит. Укутанный снежным покрывалом. А здесь, в островке вечного лета - оранжерее, работа даже зимой не прекращалась ни на минуту. Настоящее зеленое королевство - заслуга сотрудников.  Валентина Блинова  ботаникой увлечена с детства. В Патриаршем - два десятилетия. Растения для Валентины Васильевны - что  дети. С гордостью демонстрирует "пополнение". Дерево долголетия, бессмертия, "дерево динозавров" или "серебряный абрикос". Так еще называют гинкго- билоба. Листья необычные. Переходная форма от хвойных деревьев к лиственным. А  это циперус. Родина - Африка.   

ВАЛЕНТИНА БЛИНОВА, МЕТОДИСТ СТАНЦИИ ЮННАТОВ "ПАТРИАРШИЙ САД":
"Более двух метров в нашей оранжерее вырастает в высоту циперус, родственник  папируса, из которого делали бумагу, он рос в долинах Нила. Он из того же семейства - осоковых. У него очень оригинальная особенность. Он укореняется, когда макушка падает в воду".

 Для рассады здесь уже давно не хватает места. Нужно "расширяться". Заставлены все полки. Заняты все кашпо. Какие-то растения уже цветут, как например, этот турецкий портулак,  бегония или пеларгония,  какие-то - только набирают цвет.  Их высадят в грунт, как только закончится период ночных заморозков.

МАРИЯ ПЛАТАНЮК, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
"Для всех этих удивительных растений, а в общей сложности в Патриаршем саду  видов, сортов и разновидностей - сотни и сотни, нужны идеальные условия. Сейчас, к примеру, в оранжерее температура +25 градусов. По показателям влажности, особенно  после полива, атмосферные показатели приближаются к субтропикам. Если не хватает солнца, включают искусственное".

Работа в оранжерее не из легких.  Юлия Павлишина рассказывает: грунт для растений должен пройти специальную подготовку. Землю заготавливают еще летом, а затем в сезон холодов - промораживают.

ЮЛИЯ  ПАВЛИШИНА, РАБОЧИЙ ОРАНЖЕРЕИ: "Затем мы ее просеиваем через сито, добавляем в землю торф и песок, затем готовим ящики и забиваем по особой технологии".  

Ночью  температуру для "жителей" оранжереи обязательно снижают. Постоянный "климат-контроль". Кстати,  цветы, которые сейчас готовят к лету в Патриаршем, украсят не только площадки знаменитого сада, но и владимирские клумбы. Все, что удалось вырастить, традиционно выставляют и на "Зеленой неделе".     

ВАЛЕНТИНА БЛИНОВА, МЕТОДИСТ СТАНЦИИ ЮННАТОВ "ПАТРИАРШИЙ САД": "Бархатцы, их сейчас в цветущем виде очень много. Очень много бегонии, а также лобелия, цинерария".
 
Ну а этот сверток -  настоящее сокровище. Специально для нас  пакет с черенками васильевской вишни на несколько минут достали из холодильника. Разворачивать нельзя. Родителева, Сайка, Левинка, Бель,  все это сорта владимирской вишни. А была еще и васильевская. Этот сорт  во Владимире окончательно был утрачен 30 лет назад.  Ягода вкуснейшая!  Прозрачная настолько, что  видна косточка. В Патриаршем саду кустов вишни сорта васильевская когда-то была всего сотня. А в России  сейчас сохранилось всего одно. Найти его, рассказывает Валентина Блинова, владимирцам помог вице-премьер Игорь Шувалов. Черенки привезли  из Всероссийского института растениеводства имени Вавилова.  Прививать васильевскую вишню, которая  спустя годы, вернулась "домой", будут в МЮДе. В апреле.     

Мария Платанюк, Вячеслав Паршиков
Загрузить ещё
Выберите рассылку