Top.Mail.Ru
Общество

Под Ковровом прошли соревнования «Слалом на тазах»

Опубликовано: 24 марта 2014 года
Необычном образом ковровчане проводили зиму в минувшие выходные. Соревнования "Слалом на тазах" прошли в горнолыжном комплексе в поселке Мелехово. Наш корреспондент Алла Власова не рискнула таким образом спуститься с горы, но пообщалась с теми, кто не испугался.

Сел, оттолкнулся и "полетел". Скатиться с горки на обычном эмалированном тазу удается не каждый день. Причем, на очень высокой скорости. Получить свою дозу адреналина приехали участники со всей Владимирской области.

Как оказалось, эмалированный таз можно использовать не только для стирки, но и для слалома. Этот снаряд намного опаснее, чем сноуборд. Он абсолютно не управляем и у спортсмена нет никакой страховки. Официальными участниками гонки стали 70 человек. Идея подобного слалома на тазах принадлежит редакции одного из интернет-изданий Коврова. Слалом на тазах прошел впервые.

ЕФИМ АКСЕЛЬРУД, ОРГАНИЗАТОР СЛАЛОМА НА ТАЗАХ:
"Иногда нужно что-то устраивать веселое для того, чтобы народ собирался, была причина выйти на улицу и с пользой провести день".)

Ефим Аксельруд  рассказывает: судя по активности участников тазы  могут стать своеобразной традицией прощания с зимой. Оригинальных идей  в запасе - немало. По словам Ефима, помогает необычный взгляд на привычные вещи. Так было  когда-то и с "Матрасной регатой".  Эти заплывы очень полюбились зрителям. В этом году регата на матрасах  пройдет уже в четвертый раз.

ЕФИМ АКСЕЛЬРУД, ОРГАНИЗАТОР  СЛАЛОМА НА ТАЗАХ: "Что-то пытаемся выдумывать и каждый раз, мы не задаемся вопросом "Почему мы это делаем?", "почему" просто нет, вот и все. Я всегда примеряю на себя, если нам это весело, то, как правило, люди тоже подхватывают".

Спортивный инвентарь протестирован заранее. Единственное требование к участникам- возраст от 18 лет. Тем не менее, возможность прокатиться на необычном снаряде привлекла очень многих. К примеру, сноубордиста со стажем Ярослава Лобачёва.

ЯРОСЛАВ ЛОБАЧЕВ, УЧАСТНИК  СЛАЛОМА НА ТАЗАХ
: "Вообще прям клево, супер, прям экстремально, тазы рулят. Нет, не страшно, не страшно. Как бы, люблю такие экстремальные виды, мне нравится".

В конце гонки назвали победителей. Ими оказались те, кто "долетел" до финиша быстрее всех. Первое место занял Евгений Кузнецов, второе - Никита Мартовицкий, третье - у Никиты Герасимова. Ребята получили достойные призы: планшет, джамперы (устройства для прыжков в высоту) и автомобильные аксессуары.

Алла Власова, Александр Чернышев
Загрузить ещё