Top.Mail.Ru
Общество

В Палатах открылась выставка, посвященная Сергию Радонежскому

Опубликовано: 24 апреля 2014 года
В память о великом старце. Выставка "Ближний свет издалека", посвященная Сергию Радонежскому, открылась сегодня в Палатах Владимиро-Суздальского музея заповедника. Она приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного.

ЕКАТЕРИНА ЧИЖИКОВА, СОТРУДНИК ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
: "Сергий Радонежский - это, как нам кажется, совершенно особенный святой. Он есть, наверное, в душе каждого русского человека. И даже если человек невоцерковлен, не читал жития святых, имя Сергия Радонежского ему о чем-то говорит. Сергий Радонежский, Русь, Святая Русь".

По общепринятой версии, Сергий Радонежский родился 3 мая, в 1314 году. К сожалению,  свидетельств  тех лет не сохранилось. Самые древние экспонаты - 16 века. Все представленное (а это иконы, книги, репродукции гравюр) - из хранилищ Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Знаменитый старец, который по преданию бывал и на Владимирской земле,  почитается во всем православном мире. Причем, его считают не только величайшим подвижником, но и важным общественным деятелем своего времени. Узнать больше о жизни преподобного Сергия Радонежского можно будет до 22 июня.

ЕВЛОГИЙ, МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ: "Измерить значение, авторитет и святость Сергия невозможно, и еще 700 лет не измерят до конца. А выставка - это дань памяти владимирцев, и в частности, музея-заповедника".

Александр Леснов, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку