Top.Mail.Ru
Общество

Внеплановая проверка особой важности

Опубликовано: 29 апреля 2014 года
Областная администрация почти в полном составе и без предупреждения посетила сразу несколько городов региона. Делегацию возглавила губернатор области Светлана Орлова. О поездке в формате авторейда - Яна Груздева.

О  цели поездки сотрудники обладминистрации, которых собрали почти в полном составе, не знали, пока не сели в автобус. Уже  в салоне  губернатор Светлана Орлова объявила: едем проверять, насколько добросовестно главы районных муниципалитетов отнеслись к проведению субботника. Общеобластную уборку губернатор поручила провести накануне. А пока автобус ехал к первому пункту назначения, чиновники отчитывались о состоянии ремонта на трассе М7. Оказалось, часть дороги, в том числе, основной источник пробок - мост через Колокшу, приведут в порядок к концу октября этого года.  Но проблема не только в покрытии. Уже в Лакинске, где её ждали глава Собинского района Виктор Аникин и мэр Лакинска Борис Куприянов, губернатор возмутилась  состоянием придорожной территории.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Дома, заборы, шиномонтажи, столовая, тут же шиномонтаж, папуасы вы или кто? Элементарно же должно быть. Салоны, бани, мусор в лесу, кафе, сауны. Садитесь и приводите всё в порядок".

Все придорожные заведения губернатор поручила проверить на соответствие санитарным нормам. А также установить, на каких условиях стройнадзор выделял разрешение на возведение зданий. Следующая остановка -  лакинская новая школа.  Дети выглядят довольными - здесь они не только учатся, но и занимаются спортом, танцами и пением. Но у родителей есть претензии. Раньше детей в школу вез специальный автобус, собирая их со всего города. Сейчас по дороге к школе нет ни автобуса, ни тротуара - по словам родителей, дойти сюда пешком без риска быть сбитым машиной, невозможно.

- Идёт машина, частники везут своих детей, едут по асфальту, а мы с детьми прыгаем в лужи.

Тротуара нет, зато есть магазин. Продавцов спрашивают: свежие ли продукты, есть ли владимирские производители, выполняют ли запрет на торговлю алкоголем ночью?  На все - ответ утвердительный, но губернатору  верится с трудом. Территория   неблагоустроена. И  расстояние до школы явно  меньше 50 метров.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Алкоголь в широком ассортименте. Продавали здесь раньше и табак, мне директор школы сказала, но сейчас не продают. Конечно, контроля со стороны местной власти никакого нет".

У стен здания Петушинской ЦРБ делегацию встречает главный врач Евгений Тяпкин. И, предвосхищая вопрос, оправдывается: да, на территории есть мусор - денег не хватает, убирают своими силами. Глава же  района Виктор Шурыгин, отвечая на вопросы губернатора о расположенном неподалеку  автосервисе, будто с трудом вспоминал, о чём речь.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Что это за глава такой, который ничего не знает? - Ну, как же не знаю. - Как не знаешь?! Стоишь и ничего не знаешь. Стоят два сгоревших автобуса, три покосившихся дома, станция техобслуживания, с людей берут деньги, где ничего нет, одна грязь везде".

Посещение петушинского вокзала делегация начала с визита в местный магазин. Нарекания были к свежести товара, и к его происхождению - мало продуктов владимирских производителей. На самом же вокзале будто и не проводили  субботника. Атмосфера девяностых: хаотичная реклама, обилие мигрантов и горы мусора. Если общегородская уборка не помогает сделать Петушки чище, выходите на улицы сами - обратилась Светлана Орлова к местным властям.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Вот пусть выходят сюда и наводят порядок, выходят сюда и работают здесь. Все магазины, всю рекламу приводите в порядок, и вот здесь всё".

Последней точкой маршрута стала Собинка. Здесь полным ходом идёт программа переселения из аварийного жилья. 12 зданий  ждут сноса. А четыре новостройки нуждаются в благоустройстве территории. Её губернатор приказала привести в порядок в ближайшее время. Другая проблемная зона  - местный парк. Когда-то здесь  был  центр детского образования. Сейчас парк в крайне запущенном состоянии. Светлана Орлова отдала распоряжение восстановить парк. Для начала - засыпать ведущую к нему дорогу и заставить жителей убрать весь мусор. В разговоре с ними глава региона подвела итог дня.
 
СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Грязь везде, ничего не убирается, такое впечатление вообще, что девяностые годы. Хотя вроде каждый раз им говоришь на селекторных, обращаешься. Но ту грязь, что я сегодня увидела, я просто в ужас пришла"
 
На приведение городов в порядок губернатор дала две недели. Если за это время ситуация к лучшему не изменится , будет поставлен вопрос о снятии чиновников с должностей. Светлана Орлова пообещала: такие выездные заседания станут регулярными. В какие города сотрудники областной администрации поедут в следующий раз - секрет. Чтобы местные руководители  не успели подготовиться.

Яна Груздева, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку