Top.Mail.Ru
Общество

Итоги поездки Светланы Орловой в Александров

Опубликовано: 8 мая 2014 года
Что изменилось после первого визита? И заметны ли изменения жителям ? Губернатор Светлана Орлова вновь побывала в Александрове. Визит закончился  за полночь. О ходе поездки  - наш корреспондент Яна Груздева.

Экскурсию по цехам завода по производству светильников губернатору области Светлане Орловой провел лично директор завода Александр Васюхин. Глава региона похвалила завод за  партнерские связи с китайскими поставщиками, по словам Светланы Орловой, за дружбой с Китаем - будущее. Пообщалась с рабочими - на предприятии трудится более 500 человек, средняя зарплата – около 20 тысяч рублей. «Рекорд» - перерождение  телевизионного гиганта – Александровского радиозавода. До прошлых мощностей пока далеко, но есть перспектива. Например, сотрудничество с всероссийской группой компаний, которая в ,частности, занимается уличным освещением в городах России. Кооперация – залог успешного бизнеса – таким был лейтмотив встречи с предпринимателями. Те пожаловались губернатору  на то, что прочие предприятия области неохотно идут на партнерство с александровскими коллегами.

СЕРГЕЙ КУЗЬМИН, ДИРЕКТОР ЗАВОДА ХОЛОДИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
: " Мы производим оборудование для детских садов, для школ. Но во Владимирской области мы почему-то не находим покупателей. Хотя поставляем и в Казахстан, и в Беларусь, и в Россию".

Также был поднят вопрос об Александровском филиале московского университета им. Черномырдина. Сам вуз признали в прошлом году неэффективным и присоединили к более крупному московскому университету. А его александровский филиал должен был стать частью Владимирского госуниверситета. Но объединения до сих пор не произошло – ректор ВлГУ  ссылается на недостаток финансирования. Это лишь отговорки,  уверена  глава региона.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Что же университет-то не работает? Я ему же сказала: смотри по филиалам, смотри, где будет  развитие производства, закрепляйте там кадры. Молодежь должна знать, то она будет там учиться".

Но в городе пока остается другая кузница кадров для предприятий области - Александровский промышленно-гуманитарный техникум. Здесь готовят слесарей, электромонтеров, каменщиков, электросварщиков, плотников, даже поваров и кондитеров. Ребята отрабатывают навыки профессии прямо в учебном заведении. Светлана Орлова уже была в Александрове, поэтому  ей было важно не только увидеть, есть ли изменения  в городе, но и узнать, заметны ли они жителям.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Чуть-чуть стало лучше, чуть-чуть. Но до совершенства, конечно, далеко. Главное, что есть желание. Самое главное - настроение у людей поменялось. Люди все-таки ощущают, что есть развитие, есть будущее".

Те самые, обычные александровцы уже ждали главу области в Доме культуры "Юбилейный". Под фронтовую музыку Светлана Орлова  поздравила  ветеранов войны, узников концлагерей и представителей общественных организаций. Подарки также получили семейные пары, прожившие в браке более 50 лет. Почетным гостем концерта стала президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Ивановна Аксенова, единственный в России музейный работник, удостоенный звания "Герой труда".  

АЛИСА АКСЁНОВА, СОВЕТНИК ГУБЕРНАТОРА  ОБЛАСТИ: "Спасибо вам огромное за аплодисменты, дорогие, я вас поздравляю с праздником великим. Дай вам Бог здоровья и долгих лет жизни".

Подарком всем жителям района стали три кареты скорой  помощи и две мобильные диагностические  амбулатории. Их области передал мэр Москвы Сергей Собянин. А последней точкой визита стала бывшая резиденция Ивана Грозного - Александровская слобода. Губернатор осталась под большим впечатлением от экскурсии. Таким образом, рабочая поездка завершилась  глубоко за полночь.

Яна Груздева, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку