Top.Mail.Ru
Общество

Новый трактор достался пахарю-механизатору из Рязанской области

Опубликовано: 9 июня 2014 года
Аграрный праздник во Владимирской области. В Суздале завершились Всероссийские соревнования по пахоте. Впервые чемпионат прошел в статусе международного. Подробности у Екатерины Александровой.

В течение пяти часов десять лучших  пахарей-механизаторов нарезали ровные качественные борозды. За это время гости праздника успели увидеть как владимирские тяжеловозы срочно доставляют груз рысью, побывали на выставке животноводческого и перерабатывающего оборудования. Увидели лучшие образцы сельхозтехники (более ста экземпляров). Не оставила равнодушными посетителей и живая ферма.

НИКОЛАЙ ПАНКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД РФ ПО АГРАРНЫМ ВОПРОСАМ: "Мировое сообщество признает насколько сегодня актуально, насколько сегодня производительно работает наш продовольственный агропромышленный комплекс, где выращивают хлеб, где производят продукты питания, где производится качественная продукция, свободная от зон ГМО".

Особую гордость у губернатора Светланы Орловой вызвало участие в трактор-шоу техники на газомоторном топливе.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас будет сейчас 7 заправок, потом 17, потом на полях. Во Владимире уже взяли 20 автобусов на газомоторном топливе, три уже начали работать".

НАТАЛЬЯ ПАРТАСОВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ КОНЦЕРНА "ТРАКТОРНЫЕ ЗАВОДЫ": "Никто не верил, как может трактор работать на газомоторном топливе, не может быть такого, это не принято. Но ведь сделали! И это доказывает преимущества этого трактора, и экономические, и экологические, и по мощности, и по цене".

Одним из организаторов грандиозного аграрного праздника стала государственная агропромышленная лизинговая компания "Росагролизинг".  Сельхозтехника и оборудование, приобретение высокопродуктивного племенного скота по системе федерального лизинга. В компании нацелены на совершенствование и модернизацию агропромышленного комплекса страны. На днях 150 единиц техники отправятся в Крым. Уже получен аванс.

ЛЮДМИЛА ПРИДАНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО "РОСАГРОЛИЗИНГ":
"У них комбайнов своих не было, они арендовали их на Украине. При этом уборочный сезон у них длится 3-4 дня, им надо сразу много комбайнов для уборки, и у них страда начинается со дня на день".

АНДРЕЙ ВОЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "Мы ожидаем приличный урожай. Экспертами он оценен в этом году на 98,6 млн. тонн. Это очень приличный показатель. Если вот с погодой повезет и она нам влаги добавит, может еще и больше получится".

Помогают улучшать показатели, прежде всего, простые рабочие - такие, как Евгений Низовских  из Калининградской области, он занял третье место на чемпионате. На втором - Виктор Кудинов из Орловской области. Главный приз -  новый трактор достался Андрею Шаль из Рязанской области. Тридцатилетний многодетный отец работает пахарем-механизатором и по совместительству - изобретателем.

АНДРЕЙ ШАЛЬ, ПОБЕДИТЕЛЬ: "У меня есть самодельные машины, баги, косилки и так далее. А что с трактором будем делать? Там посмотрим. В хозяйстве пригодится,плуг сейчас поедем покупать".

Уже через год Андрей Шаль покажет свое мастерство  на мировом первенстве. Чемпионат по пахоте пройдет в Дании.

Екатерина Александрова, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку