Top.Mail.Ru
Общество

Определиться с моделью выборов

Опубликовано: 5 сентября 2014 года
Регионы сами определят способ избрания глав муниципальных образований и порядок формирования представительных органов районов.  В области активно идет обсуждение, как формировать районные советы, как избирать глав муниципальных образований и какими полномочиями их наделять.

Определиться с моделью выборов. Этот вопрос не сходит с повестки дня. По новому закону способов формирования местной власти три: глава муниципального образования избирается населением и возглавляет администрацию; второй – глава избирается местными депутатами из своего состава и исполняет обязанности председателя совета; и последний - "гибридный" – когда после прямых выборов глава  возглавляет так же и местный совет депутатов. На слушаниях, как здесь, во Второво, среди участников обсуждения не только местные власти и жители, но и ученые, преподаватели владимирского филиала Российской Академии Народного хозяйства и государственной службы при Президенте. Главная тема - плюсы и минусы нового законопроекта. А они, кстати, есть даже у самого популярного из способов, у прямого голосования.  

АЛЕКСАНДР ИЛЛАРИОНОВ, ЗАМДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС: "Недостатки, которые многие эксперты отмечают в данном случае, это то, что эта система не предполагает учет профессиональных качеств человека, который выдвигается на должность главы муниципального образования".

У Александра Ефимовича опыт в управлении немалый. Когда-то он возглавлял Суздаль, теперь преподает в Академии. Потому на таких слушаниях он желанный гость. Сказываются и опыт, и занятие научной деятельностью. В Камешковском районе выбор модели голосования  - особенно непростой. В районе - проблемы с кадрами, потому оптимальным вариантом станет именно "гибридная" модель, считает  Вячеслав Картухин.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС: "Это повышает, в первую очередь, ответственность перед населением того, за кого оно голосует. Соответственно, человек, который проводит избирательную компанию, он ответственен за те просьбы, наказы, которые звучат от избирателей".

Соцопрос показывает: большинство избирателей поддерживает эту точку зрения. Камешковский район - один из самых проблемных в регионе. Это отмечала и губернатор области, Светлана Орлова. Однако, здесь немало активных жителей, благодаря организаторским способностям которых находят решение многие вопросы: от строительства дорог до водопровода. Таких людей на четвертом съезде представителей органов местного самоуправления поименно отметил  глава районной администрации, Артем Андреев. По его словам, именно они помогут Камешковскому району встать на новый путь развития.

Кристина Иванова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку