Top.Mail.Ru
Общество

Главные темы после летних каникул - медицинская и антиалкогольная

Опубликовано: 24 сентября 2014 года
Главные темы после летних каникул - медицинская и антиалкогольная
В регионе вводятся новые ограничение на торговлю спиртным. Сегодня прошло первое, после летних каникул,  заседание Законодательного собрания региона.

В начале заседания - торжественный момент: Вячеславу Картухину, победившему на сентябрьских довыборах  в Законодательное собрание, вручают депутатский мандат.  Пока директор  владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы только осваивается  в новом кресле, но приоритеты для себя уже определил.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Сейчас обдумываю в какие комитеты входить - скорее всего, это будут комитеты, связанные со сферой образования и аграрной политикой, потому что я представляю сельскохозяйственные территории  - Суздальский и Камешковский районы. Проблем очень много в этих территориях, наказов очень много. Поэтому постараюсь максимально оперативно включиться в работу и приступить к решению тех проблем, которые передо мной поставили мои избиратели".

В повестке дня - закон о поддержке ипотечного кредитования для медработников.  На эту цель выделяется 300 миллионов рублей. Речь идет о компенсации первого ипотечного взноса на сумму до 400 тысяч рублей и  50-процентных выплатах по кредиту. Право на получение такой помощи у семей медиков - там где  папа и мама врачи,  у молодых  специалистов - до 40 лет и врачей, участвующих в оказании высокотехнологичной помощи.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы приняли закон, который, мы считаем, позволит очень серьезно улучшить ситуацию с дефицитом кадров в здравоохранении. Мы считаем, что около 300 медицинских работников смогут улучшить свои жилищные условия в соответствии с этим законом. Мы долго работали над этим законом - денежные средства серьезные - эти деньги пойдут не банкам, не ипотечным фондам, а непосредственно гражданам".

Так же депутаты проголосовали за новый антиалкогольный закон, который закрепляет временные ограничение на продажу спиртного с девяти вечера до девяти утра  и запрещает продажу крепкого алкоголя в магазинах и предприятиях общепита,  расположенных в общежитиях. Что касается запрета на торговлю в праздничные дни, то  из первоначального списка праздников, в котором было аж семь пунктов, осталось только два - 1 сентября и День семьи, любви и верности.

Никита Тарбеев, Александр Голубев

Загрузить ещё