Top.Mail.Ru
Общество

Из 8 эскизов выбирают лучший

Опубликовано: 2 октября 2014 года
Сегодня  столетие со дня рождения  нашего земляка - Юрия Левитана. Чье имя по праву тоже один из символов нашей области и всей России. Памятнику "Голосу истории" быть! Он появится к 70-летию Победы в родном городе диктора № 1 - Владимире. Какие проекты памятника Левитану признаны лучшими?

Наш земляк диктор Юрий Левитан стал Голосом истории, ее символом. Это он  сообщил всему миру о беспосадочном перелёте Москва-Северный полюс, о начале Великой Отечественной войны,  о запуске первого спутника, о  полете Юрия Гагарина в космос.  Потому инициатива создать памятник Юрию Левитану на народные средства сразу же нашла поддержку.  

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ, ИНИЦИАТОР СОЗДАНИЯ ПАМЯТНИКА ЮРИЮ ЛЕВИТАНУ, ОРГАНИЗАТОР ПРОЕКТОВ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "СИСТЕМА ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЕЙ": "Есть очень мало фигур в истории России,близлежащей истории России, которые не вызывают никаких споров. Вот Левитан был один из таких людей, который в настоящий момент  мог бы своим голосом и воспоминаниями об этом голосе объединить современную культурную общественность".

Конкурс эскизов монумента  Центр "Система вечных ценностей"  объявил  в начале июля этого года.  В общей сложности прислали больше 30 проектов. Участниками конкурса стали 3 десятка творческих коллективов.  Из  разных  городов России. Владимира, Коврова, Орла, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока. Члены жюри - ведущие скульпторы, ученые, историки, журналисты - отобрали 8 лучших проектов. Все эскизы-победители сейчас можно увидеть во Владимире на выставке  в музее-заповеднике. И каждый житель области может отдать свой голос за понравившийся вариант.

МИХАИЛ КОЛКОВ, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы не хотим просто поставить памятники и сказать, что есть группа людей, которая нашла на него средства. Главное, чтобы в 21 веке его имя работало на соединение людей.  Как когда-то его голос льющийся из репродукторов собирал вокруг людей, которые очень переживали за Родину, не отделяя своей судьбы от ее".

В числе  фаворитов - и два наших земляка. Скульпторы Илья Шанин и  Игорь Черноглазов. По мнению организаторов конкурса, памятник Левитану должен объединить современную культурную общественность.  Юрий Левитан и его голос - на века.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА: "Это должно  быть выражением народной любви. И она может  быть выражена совершенно по разному. Или это какая-то очень современная идея. Или это будет очень понятный памятник, совершенно зримыми образами - микрофон, громкоговоритель и рабочий стол. Наверное, это не столь важно.  Как решит жюри и к чему придет общественное мнение".

Монумент установят  в родном городе  Левитана, к 70-летию Победы  9 мая 2015-ого.  На пересечение улиц диктора Левитана и  проспекта Ленина.  Но средств на  памятник "Голосу истории" пока недостаточно. Внести свой вклад может каждый.  Узнать подробности можно на сайте голосистории.рф.

Вера Куликова, Максим Котов
Загрузить ещё
Выберите рассылку