Top.Mail.Ru
Общество

Уведомления о сокращении считают незаконным

Опубликовано: 21 октября 2014 года
Что будет с автоприборцами и самим предприятием, одним из крупнейших в областном центре? Сегодня о перспективах рассказали представители "Автоприбора". В ближайшее время на улице могут оказаться больше 1300 человек. Но сами люди уведомления об увольнении считают незаконными.

У  завода - сложные времена. И на кону - людские судьбы. Многие сотрудники отдали  "Автоприбору" ни один десяток лет. О перспективах предприятия - представители трудового коллектива.  Действительно ли на улице могут оказаться больше 1300 человек? 120 человек из них - предпенсионного возраста. Почти 60 процентов - женщины.  Председатель  профсоюза  Иван Чистяков, заявляет: до сих пор организация не получила уведомления. Хотя ещё в начале сентября представители банка и конкурсный управляющий уверяли: рабочие места сохранят. Речь шла лишь о смене неэффективного собственника. А в октябре прошло собрание кредиторов завода, где решались вопросы, связанные с увольнением.

ИВАН ЧИСТЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО "ЗАВОД "АВТОПРИБОР": "Говорят: мы соблюдаем закон и выгоним всех правильно. Но как правильно? По правилам, я, как председатель профсоюзной организации, за 3 месяца должен был получить уведомление, рассмотреть его на заседании, продолжая работу. Сейчас мы считаем, что все уведомления являются незаконными и должны быть ликвидированы".

"Автоприбор" по-прежнему проходит процедуру банкротства. Действует внешнее конкурсное управление. Завод всегда считался одним из лидеров отрасли. Работу начал еще в 1932-ом.  Выстоял в перестройку. Но, как говорят на заводе, больно ударил кризис 2008-ого. Пострадали именно предприятия по сборке автокомпонентов. "Автоприбор" собирал детали для известных автомарок. Кредиты оказались не под силу.     

ЭДУАРД РАЙТЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО "ЗАВОД "АВТОПРИБОР": "Когда нам всё-таки дали денег (а дали мало) - дали под процент 22,4. Мы вынуждены были платить, и оборотные средства растаяли совсем".

"Недостаток оборотного капитала,  превышение точек безубыточности, реализация ценных бумаг с существенным дисконтом, пакет антикризисных мер". Все это экономическая хроника последних лет. Прибыль была еще в 2008-ом, а уже в начале 2009-ого - резкое сокращение объема заказов. Сейчас из тех 1300, кто попадает под увольнение - в декретных отпусках 56 женщин,  30 инвалидов,  у трех сотен автоприборовцев - дети до 14 лет. Несмотря на экономические сложности, Галина Мизелева говорит, что уровень зарплат старались держать на уровне.     

ГАЛИНА МИЗЕЛЕВА, ДИРЕКТОР ПО ПЕРСОНАЛУ ОАО "ЗАВОД "АВТОПРИБОР": "Но тем не менее, зарплата достаточно конкурентная. Несмотря на то, что работникам сократили рабочую неделю, по сентябрю средняя зарплата 20990 рублей".

Что будет в перспективе со всем имуществом банка? Ведь площади огромны.  

АЛЕКСЕЙ МЕЛЬНИКОВ, АКЦИОНЕР ОАО "ЗАВОД "АВТОПРИБОР":
"А сейчас у банка много площадей, но нет электричества, нет сетей, нет земли, в одном месте нет зданий, но есть земля. Это лоскутное одеяло. Кредиторы не договорятся - и оно пойдёт в разнос по бросовым ценам".

Искать ли новую работу? Как кормить семьи? Уведомления об увольнении автоприборовцы считают незаконными. И намерены их обжаловать. Известно, что уже в этот четверг,  23 октября, предприятие должен посетить прокурор города Владимира Андрей Широких.

Мария Платанюк, Владимир Косыгин
Загрузить ещё
Выберите рассылку