Top.Mail.Ru
Общество

Молодой выдающийся пианист Лукас Генюшас впервые выступит во Владимире

Опубликовано: 19 декабря 2014 года
Первый сольный концерт во владимирской областной филармонии этим вечером даст Лукас Генюшас.  Молодой выдающийся пианист, из числа звезд ХХI века.  На его счету - победа во множестве международных конкурсов. В том числе - на конкурсе имени Шопена.

Лукас Генюшас и камерный струнный оркестр. Это концерт уже называют  событием. Молодой  пианист играет с 5 лет и продолжает династию  музыкантов. Лукас - внук профессора Московской консерватории  Веры Горностаевой, сын известных пианистов Пятраса Генюшаса и Ксении Кноре. Старшая  сестра Лукаса - Лика Кремер музыкантом стать отказалась. Пианист замечает: "он внял уговорам родителей".  

ЛУКАС ГЕНЮШАС, ПИАНИСТ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Меня не то что принуждали, меняли склоняли к этому активно. И если я выражал свое недовольство, то как-то мягко. Поэтому я кое-как согласился, если это надо.
А потом наступил такой момент, когда мне стало интересно. Благодаря всем этим годам все со мной сделали правильно, я считаю".

По словам музыканта,  ему очень  повезло  с первым учителем. Им стал замечательный пианист и педагог Александр  Беломестнов. Он заложил первоосновы. Именно поэтому Генюшас так бережно относится к композиторскому тексту. Во Владимире Лукас играет Баха.  

ЛУКАС ГЕНЮШАС: "Я перед ним просто на коленях стою. Я считаю, что я еще  не готов в большом объеме  играть Баха. Потому что к этому надо прийти. Люди к этому всю жизнь идут и не приходят. Потому что это бездонное  по потенциалу и глубине музыка и материал".

С владимирским камерным оркестром Лукас Генюшас работает впервые. Руководитель оркестра - Александр Сонин сразу отметил  его неординарное исполнение.      

АЛЕКСАНДР СОНИН, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАМЕРНОГО СТРУННОГО ОРКЕСТРА: "Оно не серийное, как принято в  академической школе. А что-то новое появляется там.  Мы впервые сталкиваемся с Лукасом, я надеюсь не в последний раз".

В свои 24 Лукас - лауреат множества престижных  конкурсов. В том числе знакового для всех пианистов - Международного конкурса имени Шопена в Варшаве. Генюшас по праву - в числе "Звёзд 21 века".  Все они воспитанники Московской консерватории -  главной кузницы музыкальных кадров страны. Именно они -  продолжатели легендарной русской пианистической школы.

Вера Куликова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку