Top.Mail.Ru
Общество

Профессор Нюрнбергской академии госуправления выступил с лекцией во Владимире

Опубликовано: 16 февраля 2015 года
Германия и Россия: чем отличаются  госсистемы? С лекцией о своей стране во владимирском филиале Президентской академии  сегодня выступил профессор  Нюрнбергской академии государственного управления Вильфред Берг. Он приехал в рамках профессионального сотрудничества.

Немецкие чиновники - надежные, неподкупные и неактивные. Хотя последнее качество проявляется, только когда сталкиваются с мелкими проблемам, говорит Вильфред Берг. Профессор Нюрнбергской Академии управления поясняет: госслужащие Германии нацелены  на решение вопросов политических. С лекцией о государственном управлении профессор в Россию приехал впервые.  В рамках профессионального сотрудничества с владимирским филиалом Президентской Академии.

ВИЛЬФРЕД БЕРГ, ПРОФЕССОР НЮРНБЕРГСКОЙ АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ: "Я думаю, это очень важно вместе прийти к пониманию того, как организованно управление в Германии. И мы будем учиться друг у друга. Мы знаем, что здесь прекрасная академия, которая много работает, чтобы готовить чиновников для государственного управления".

В Германии сотрудников госслужбы готовят частные академии. С первых лет обучения немецкие студенты знают: закон превыше всего. Законность - основа государственного управления. Этот постулат действует и в России. Найти общее между двумя странами и увидеть различия в госсистемах - задание для студентов академии. Хотя послушать лекцию профессора  приехали учащиеся и других вузов.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС: "Для того, чтобы понимать, что у нас может быть не так и совершенствовать это, обмениваться разными практиками, наверное, учитывать какие-то недостатки, проблемы. Я уверен, это для общего развития  очень важно и для будущих научных исследований это тоже очень важно".

Соглашение о  научном сотрудничестве между Нюрнбергской Академией и владимирским филиалом Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте подписано летом прошлого года. Будущие чиновники должны иметь четкое представление, как строятся мировые системы управления.

АНЖЕЛИКА ПАРФЕНОВА,СТУДЕНТКА  ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС:
"Мы также смежно изучаем и муниципальное управление и государственное не только в России, но и в других странах, Германии, в частности, во Франции, не только на историческом пути, но и в современности. Я считаю,что это очень полезно".

Одной лекцией сотрудничество не ограничится. В этом году в Германию с ответным визитом поедут преподаватели Академии. Идут переговоры и по обмену студентами.

Екатерина Луговова, Александр Чернышёв
Загрузить ещё
Выберите рассылку