Top.Mail.Ru
Общество

В судейских мантиях - будущие юристы

Опубликовано: 16 марта 2015 года
Разбирательство дела в суде как часть процесса обучения. Во владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте прошло первое модельное судебное заседание.

Разбирается гражданское дело о выселении.  Девушка купила квартиру, однако предыдущие владельцы (молодая женщина с ребенком) так и не съехали оттуда.

- Я поставила им условия, что они будут в ней проживать три месяца, после которых они с нее съедут. Но они этого не сделали. Поэтому я и подала на них в суд.

Рассматриваемое дело и сам судебный процесс от настоящих, по сути, отличает только одно - все роли здесь исполняют студенты-юристы владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте. Показательный процесс - практическое занятие и проверка полученных в академии знаний. Сами студенты называют такую практику - деловая игра.   В роли истца -  Софья, она  будущий юрист.

СОФЬЯ БЫКОВА, СТУДЕНТКА ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС:
"Мы готовились к ней очень долгое время. Составляли документы различные. В общем, очень полезно".

ЕЛЕНА ЛАЧИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС: "Они получают возможность не только получить в аудиториях те знания, которые им даются, но и применить эти знания, посмотреть, как этот закон работает".

Практика студентов факультета права - это работа в прокуратуре, в Следственном комитете, адвокатуре. Но и подобные занятия в филиале стараются максимально приблизить к реальности. Например, дело о выселении ранее было рассмотрено в Ленинском суде Владимира. Даже зал ничем не отличается от настоящего.

АЛЕКСЕЙ КУДРЯВЦЕВ, ДЕКАН  ФАКУЛЬТЕТА ПРАВА ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС:
"В планах у нас проведение не только занятий со студентами, но и проведение на базе зала суда, который, я хочу подчеркнуть, уникальный в своем роде, он единственный во Владимирской области подобного рода зал. В этом зале мы будем проводить реальные судебные процессы".

В конце модельного заседания судья-студентка вынесла приговор (выселить предыдущих владельцев), а судья Ленинского суда - Жанна Уколова - вынесла вердикт по работе всех участников процесса. Замечания, конечно, были. Но, в целом, эксперты остались довольны.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХиГС: "Для вас это бесценный опыт. Соответственно, вы сделали серьезный шаг для себя, наверно. И уже есть понимание того, что такое судебный процесс. Вы понимаете сейчас, над чем еще надо работать. Потому что век живи, век учись".

Для нынешнего четвертого курса факультета права подобный практический эксперимент, как они сами говорят, немалый опыт. Впереди защита диплома.

Кристина Иванова, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку