Top.Mail.Ru
Общество

На развитие села направлено 24 поручения Президента

Опубликовано: 18 марта 2015 года
Поддержка сельского хозяйства стало одной из основных тем селекторного заседания Совета при полпреде Президента в ЦФО Александре Беглове. В разговоре приняли участие губернатор Светлана Орлова, спикер ЗС Владимир Киселев, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководитель регионального объединения профсоюзов Надежда Сухарникова, главы исполнительных и законодательных органов 18 регионов центральной России, представители Минсельхоза, банков, фермерских хозяйств. Проблемы отрасли планируют решать в том числе и законодательным путем.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЁВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Мы обратились в Государственную Думу с просьбой ускорить принятие двух законов. Первый закон о государственно-частном партнерстве и закон, поправки в закон о торговле, поправки Яровой. Это те законы, которые
позволят серьезно помочь и поддержать наших сельхозтоваропроизводетелей".

Одна из основных задач на сегодня  - импортозамещение. На развитие села  направлено 24 поручения Президента, причем срок исполнения пяти  из них - текущий год. АПК - приоритетное  направление политики как федеральной, так и региональной власти. В очередной раз поднимался вопрос кредитования сельхозпроизводителей. Была поддержана идея об изменении самого механизма субсидирования процентной ставки, когда получателем станет не банк, а непосредственно сельхозпредприятие. При этом возмещение фактических затрат должно составлять 20-30%. Одновременно потребуется конкретизировать критерии оказания мер господдержки. Другой важной темой заседания Совета законодателей ЦФО стало обсуждения хода подготовки к юбилею Победы. Губернатор  Светлана Орлова отметила, что в нашем регионе процесс идет полным ходом.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это и работа поисковых отрядов, это и помощь ветеранам, это решение жилищных вопросов, медицинских. У нас и бригады выезжают, целыми бригадами едут врачи к нашим ветеранам, оказывают помощь. Мы 22-го проводим акцию памяти "Свеча памяти", проводим уже второе заседание оргкомитета, готовимся к этому великому празднику".

Яна Груздева
Загрузить ещё
Выберите рассылку