Top.Mail.Ru
Общество

Студенты ВГИКа рассказали владимирским школьникам о техниках создания мультфильмов

Опубликовано: 19 марта 2015 года
В Суздале продолжает свою работу юбилейный  XX Открытый российский фестиваль анимационного кино. В этом году он бьет рекорды и по количеству выездных площадок. По области их будет 13.  О первой творческой встрече - Екатерина Луговова.

Магическое притяжение. Будто завороженные они не отрывают рук от стола. Мастер-класс по рисованию песком.  И этот материал интереснее, чем кажется. В областную детскую библиотеку Александр и Михаил приехали в рамках российского фестиваля анимации.  Студенты ВГИКа рассказали о техниках создания мультфильмов. Не только в теории, но и на практике.

МИХАИЛ ШИПИЛОВ, РЕЖИССЕР АНИМАЦИОННОГО КИНО: "Это сложно из этого сделать уже анимацию, когда речь идет о том, что мы должны сделать красивую картинку, потом ее стереть и сделать такую же, но чуть отличающуюся - это уже вызов".

В Суздале Миша представляет свой дебютный мультфильм - "Тля". Вместо дорогой песочной анимации  решил использовать технику компьютерной перекладки.  Традиционно на фестивале - весь срез анимационной продукции. Финансы возможности урезают, современные технологии - напротив.

МАРИЯ МУАТ, РЕЖИССЕР-МУЛЬТИПЛИКАТОР: "Сравнивать развитие технологий с внутренним багажом режиссера - это несравнимые вещи! Это бессмысленно делать. Просто есть хорошие фильмы, интересные. А есть фильмы, ну, плохие, неинтересные".

Таких на фестивале точно нет. Отбор был жестким. В конкурсе - 82 работы из сорока студий, общий хронометраж - 12 часов. Среди авторов как известные режиссеры и сценаристы, так и студенты, «свободные художники», ценители качественного мультфильма.

"Проф-призов", таких как "лучший сценарий" или "саундтрек" больше нет.  Будет первая национальная анимационная премия. Появилась и отдельная номинация для сериалов - "анимационный мультфильм с наибольшим международным потенциалом".

АЛЕКСЕЙ ДЕМИН, РЕЖИССЕР, СЦЕНАРИСТ, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК АНИМАЦИОННОГО КИНО: "Зритель, которому интересно, он есть везде. Ну, можно напасть не на своего зрителя. Ну, бывают такие компании, бывает в кинотеатре не свой зритель. Но здесь, в Суздале, я знаю отлично, зритель здесь наш, абсолютно".

В жюри - мэтры: известные режиссеры, композиторы и художники из мира кинематографа. И, конечно, зрители. Они тоже сделают свой выбор. Самых лучших назовут  23 марта.

Екатерина Луговова, Кристина Иванова, Александр Парфенов, Александр Чунаев

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы