Top.Mail.Ru
Общество

Студенты Владимирского филиала РАНХиГС прошли стажировку в муниципалитетах

Опубликовано: 22 апреля 2015 года
Один день из жизни чиновника. В рамках одноименного проекта студенты владимирского отделения Российской Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте прошли стажировку в нескольких муниципалитетах области. Поучились будущие госслужащие управлению и у муромских чиновников.

Вызвать скорую, пожарную, полицию, решить проблемы  ЖКХ. Вместе с сотрудниками единой дежурно-диспетчерской службы округа Муром сегодня работают студенты Владимирского филиала РАНХиГС. Принимают вызовы от горожан и учатся оперативно реагировать на звонки.

ИВАН ГОРШОНКОВ, СТАРШИЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ ЕДДС ОКРУГА МУРОМ: "Принимаем от граждан вызов и адресуем его соответствующей службе, которая компетентна в этом вопросе устранить их".

ОЛЬГА ЕВСТИГНЕЕВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС: "Для меня очень интересно побывать в администрации и посмотреть изнутри весь процесс. Здесь достаточно много камер, я даже не ожидала, что администрация так пристально наблюдает за всем городом. Эти камеры работают 24 часа в сутки".

Студенты-очники Владимирского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации признаются - сегодня вживались в роль чиновников. Знакомились с деятельностью муниципальных служащих в разных структурах  администрации. Округ Муром выбран руководством академии неслучайно. Самый светлый город области - в округе полностью поменяли уличное освещение, Муром занял третье место во всероссийском конкурсе по благоустройству, стал городом культуры.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС:
"Очень важно, чтобы наши студенты видели, как вообще достигаются такие результаты, успехи, чтобы они учились принятию решений, чтобы они равнялись на лучших лидеров  муниципальных управлений нашей области".

И у кого же как ни у главы округа - передовика - поучиться грамотному управлению. Поэтому Евгений Рычков сегодня в роли преподавателя, передающего опыт молодому поколению. По его мнению, грамотное использование муниципальных, областных и федеральных  средств - залог успешного развития.

ЕВГЕНИЙ РЫЧКОВ, ГЛАВА ОКРУГА МУРОМ:
"С приходом в нашу область нового губернатора Светланы Юрьевны Орловой у всех муниципалитетов появились новые возможности для участия в федеральных и областных программах. Чтобы эти возможности реализовывались, необходимы грамотные профессиональные кадры муниципальных служащих".

В свою очередь сотрудники Владимирского филиала РАНХиГС  тоже прочли лекции  сотрудникам администрации округа Муром. И даже провели для них личностно-профессиональное тестирование.

СЕРГЕЙ ЦВЕТКОВ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА УПРАВЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС: "Кем бы ни был управленец, он, в первую очередь, человек. И он должен ориентироваться на других людей. Решать их проблемы и выстраивать нормальные отношения с ним. И в этом плане его личностно-профессиональный потенциал играет огромную роль".

В рамках проекта  студенты академии посетили и несколько  ведущих предприятий региона.  На практике познакомились с экономическими возможностями области.

Екатерина Александрова, Илья Хлудов

Загрузить ещё
Выберите рассылку