Top.Mail.Ru
Общество

Студентов РАНХиГС знакомят с работой полиции

Опубликовано: 21 мая 2015 года
В областной полиции прошло первое выездное занятие учащихся Российской Академии народного хозяйства и государственной службы. Студенты старших курсов смогли посетить дежурную часть и экспертно-криминалистический центр.

Экспертно-криминалистические лаборатории областного УМВД - это 36 видов различных исследований. Здесь, к примеру, выводят на чистую воду тех, кто занимается подделкой документов. Специальный сканер в два счета распознает заштрихованные надписи и малейшие различия в начертании знаков. Это как раз то, чем в будущем хочет заниматься студентка Юля.

ЮЛИЯ ПОПКОВА, СТУДЕНТКА ФАКУЛЬТЕТА ПРАВА ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС: "Это личный интерес  и такое желание возникло до просмотра всяких сериалов, начиная с класса десятого школы".

Эксперт Вадим Орлов занимается тем, что по отдельным фрагментам восстанавливает внешность погибших. Специалистов этого профиля да еще с таким опытом в России – единицы. И хотя сегодня не то, что двадцать лет назад, за человека многое додумывает техника, эксперт говорит, новичкам по-прежнему приходится начинать с нуля.

ВАДИМ ОРЛОВ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ЛАБОРАТОРИИ МЕДИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ: "Сами понимаете, конкретно в учебных заведениях этому не учат. Идентификации, допустим, личности вот в учебнике по судебной медицине там, по-моему, один параграф".

Ректор РАНХИГС Вячеслав Картухин убежден: чтобы готовить нужных специалистов, вузы должны теснее сотрудничать с перспективными работодателями. С этой целью год назад было подписано соглашение о взаимодействии.

ВЯЧЕСЛАВ КАРТУХИН, РЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС:
"Соглашение, которое мы заключили с областным УВД, это действительно возможность развивать наши отношения и готовить таких специалистов, потому что безусловно одних теоретических знаний недостаточно, это очевидно всем".

Сотрудничество на деле – это выездные занятия, организация студенческой практики. Каждый третий учащийся заявляет о намерении или по меньшей мере желании работать в правоохранительных органах. Сейчас по приказу Минобороны прием на службу в областную полицию приостановлен. Но это временно.

СЕРГЕЙ ГУБАРЕВ, НАЧАЛЬНИК УМВД ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Узконаправленных специалистов мы на сегодняшний день принимаем. Это те же эксперты. На сегодняшний день мы имеем некомплект по линии участковых оперуполномоченных полиции, порядка 70 человек по всей области, существует некомплект в дорожно-постовой службе".

Как отметил Сергей Губарев, с точки зрения практики студенты гражданских юридических вузов, как правило, проигрывают учащимся профильных учреждений. Однако к службе относятся чуть более ответственно.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку